Участие Петра Порошенко в выборах Киевского городского головы может стать для него стартом президентских выборов или отрицательным ударом по его политической карьере. Такое мнение высказал директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, в комментарии УНН.

"Если он выиграет, то можно совершенно точно спрогнозировать, что он будет баллотироваться на президентских выборах. Вопрос в том, что будет если он проиграет выборы", - сказал политолог.

По его словам, шансы участия Порошенко в выборах мэра Киева достаточно велики. В.Фесенко отметил, что он хочет вернуться в большую политику и для этого специально дистанцировался от нынешней власти.

Вместе с тем, политолог высказал мнение, что победить Порошенко сможет лишь в случае отсутствия единого кандидата от объединенной оппозиции и участия в выборах нескольких оппозиционных кандидатов.

В.Фесенко добавил, если Порошенко выиграет выборы мэра столицы то обязательно попробует себя на президентских выборах 2015 года. Однако, как отметил политолог, для этого ему нужно будет себя хорошо показать на посту главы столицы.

"А здесь он столкнется с кучей проблем: от ограниченных возможностей на посту мэра, к проблемам с сотрудничеством с властью. Кроме того будут искушения использовать должность для своего бизнеса. И это будет большое испытание для него, ведь бизнес-интересы смогут разрушить его политическую карьеру", - сказал политолог.

Он также добавил, если Порошенко не сможет выиграть выборы мэра, то для политика это будет сильным ударом и это может засвидетельствовать кризис в его политической карьере.

Напомним, 14 декабря 2012 депутат ВР, председатель фракции "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)" Виталий Кличко выступил за выдвижение единого кандидата от оппозиционных сил на выборах мэра Киева, ранее об этом же заявлял депутат от "Батькивщины" Николай Томенко.

12 декабря в парламенте был зарегистрирован проект постановления № 1030 о назначении выборов мэра Киева и Киев совета 3 июня 2013 года.

12 июля 2012 Киевсовет досрочно прекратил полномочия мэра Леонида Черновецкого, что написал заявление об отставке 1 июня.

www.unn.com.ua