Тем не менее, по заверению киевлян, врачи стали приезжать быстрее, сообщают "Вести".

По словам одного из фельдшеров, за соблюдением графика следит IT-система, к которой врачи в машине подсоединяются через смартфон, который выдают в главке здравоохранения. Гаджет отмечает время вызова и прибытия.

Однако, как отмечают врачи, если они не укладываются в необходимые 10 минут, то "мошенничаюют", к примеру, нажимая кнопку "приезд" за 300 метров до дома пациента. В случае опоздание им грозит выговор и даже лишение муниципальной надбавки (300–500 грн).

Главврач скорой Анатолий Вершигора отметил, что реформа исправила ситуацию со скорыми, и теперь в положенный срок вписываются 87% вызовов. "В машинах есть GPS и мобильный терминал. По каждому вызову можно получить распечатку. Не всем врачам это нравится, ведь раньше можно было написать одно, а на самом деле приехать гораздо позже", - подчеркнул медик.

Отметим, что власти намерены и дальше жестко следить за медиками. По информации Вершигоры, в планах поставить видеорегистраторы, которые будут отмечать происходящее внутри машины скорой, так что манипулировать временем приезда у врачей уже не получится. По поводу судебных исков в департаменте заверили, что ничего подобного за последнее время не случалось. "Врачи не обижены. Зарплаты у них по 3,5 тыс. грн за семь дней работы в месяц", — говорит он.

"Действительно, в Киеве скорые стали работать намного лучше, приезжают быстрее. Возможно, некоторым врачам это не нравится, но меняться все-таки придется. По сравнению с тем, что происходит со скорыми в области, в сельских районах, столица работает почти идеально", — отметил врач, член комитета по здравоохранению парламента Святослав Ханенко. Киевляне соглашаются. "Вызвали скорую, думали полчаса будем ждать. Так через 10 минут звонок в дверь - запыхавшийся врач буквально влетел в квартиру, говорит, что для него сейчас главное — не опаздывать", - поделилась впечатлениями одна из киевлянок.

vesti.ua