По словам столичных чиновников, аудиторы не нашли нарушений в реконструкции лестницы на Пейзажную аллею.

Об этом сообщает зампредседателя КГГА Александр Спасибко.

Работы по строительству самой лестницы обошлись бюджету в 15 млн грн из общей стоимости проекта 89,3 млн грн. 

«Когда в интернете появилась манипулятивная информация о якобы "золотой" лестнице, государственными аудиторами осуществлялась проверка по нашему обращению. Сейчас предприятие получило акт с выводами, что нарушений не выявлено», — отметил чиновник.

Кроме того, Спасибко подчеркнул, что декоративные накладки на ступеньках сделаны из износостойкой и влагозащищенный термодревесины.

По словам чиновника, остаток суммы ушел на организацию пешеходного движения с зонами отдыха, обустройство смотровых площадок, благоустройство и озеленение территории, строительство туалета, установление скамеек, камер видеонаблюдения, тревожной кнопки и зоны доступа к WI-FI. 

Также были укреплены подпорные стены для защиты от оползней и создана штольневая дренажная система для отвода вод со склонов.

Реконструкция лестницы прошла по инициативе КГГА, как первый шаг в создании ландшафтного парка. В этот парк должны войти скверы на Пейзажной аллее, склоны Старокиевской горы, гор Десятинки, Щекавицы и Киселевки. Реконструкция будет осуществляться в едином историческом стиле с проектами реконструкции Пейзажной аллеи, Аллеи художников и территории возле Андреевского спуска.

Ранее мы рассказывали, что известный блогер раскритиковал новую лестницу на Пейзажной аллее.