Столичные активисты запустили инициативу по спасению лип на улице Братской
Фото: facebook.com/miladamila

Киевские активисты собирают деньги на спасение лип по улице Братской. Деревья находятся в критическом состоянии и вскоре станут аварийными. Об этом в Facebook написала пользовательница Людмила Шилина.

«Два красивущих дерева умирают. Будем ныть, какой плохой ШЕУ, зацементировавший их корни во время реконструкции улицы, или "Зеленбуд", вандально обрезающий ветви? Есть виновные, а решение проблемы стоит больших денег. Можно до посинения разглагольствовать на тему, а можно быть занятой по уши молодой леди Дарьей Озерной, которая возьмет и скажет, мне не все равно, и вместе мы сможем решить эту проблему», — написала девушка.

Активисты отметили, что в критическое состояние деревья привела неправильная обрезка, травмирование автомобилями, засоление грунта веществами, которыми посыпают снег, и бетонирование корней во время ремонта улицы в 2015 году. В настоящее время верхушка одного из деревьев уже засохла, а порубанные ветки лип гниют и скоро станут дуплами.

«Нужно все раскапывать, менять грунт, делать новые бордюры, заживлять раны, формировать крону и подживлять растения», — объяснили активисты.

На все работы по спасению подольских лип необходимо около 40 тысяч гривен. Сюда входят и расходы на структурную обрезку кроны, и аренда автоподъемника, и замена грунта, создание бордюров-барьеров и т.д. Для первого этапа активистам необходимо 6720 грн, на протяжении лета — 10 640 грн, еще 5560 грн к октябрю.

Фото: facebook.com/miladamilaФото: facebook.com/miladamilaФото: facebook.com/miladamila

«Вы скажите, что это слишком дорого, и проще посадить новые деревья!.. И что мы, хитрые жители, хотим лучшей жизни для себя за счет общины. Но нет. Деревья растут для всех. Живое дерево оказывает биосферные услуги — делает кислород, убирает углекислый газ, дает тень и тем самым предотвращает перегрев асфальта и людей, животных и машин. Липы красиво цветут, кормят насекомых, а потом птиц. Аварийное дерево падает на человека или машину. Никто не хочет быть заваленным деревом», — отметили активисты.

Более подробно узнать о расходах на спасение деревьев и пожертвовать деньги на инициативу можно по ссылке.

Напомним, что профессор Мэтью Гаркнесс из австралийского Университета Нового Южного Уэльса предложил делать татуировки частичками пластика вместо чернил, чтобы бороться с загрязнениями окружающей среды. По его словам, человеческое тело создает идеальные условия для переработки отходов, в частности, биоразлагаемого пластика.