Столичные активисты представили концепцию экопарка на Совских прудах
Фото: hmarochos.kiev.ua

Инициативная группа по защите Совских прудов от застройки представила концепцию парка дикой природы на этой территории. В экопарке хотят обустроить зоны для рыбалки, выгула собак, спортивных занятий, игровые площадки и бесплатный паркинг. 

Об этом сообщило издание «Хмарочос».

Один из разработчиков концепции экопарка, архитектор Дмитрий Мухорин, отметил, что целью создания парка дикой природы на Совских прудах является защита существующей природной среды нижнего каскада с «тактичным включением в него элементов благоустройства: прогулочных дорожек на разных уровнях, освещения, подходов до воды и т.д.». По его словам, единственным сооружением на территории экопарка могут быть общественные уборные и комнаты для персонала парка и хранения инвентаря. Однако и его хотят разместить на периметре парка.

Среди прочего, на территории экопарка предлагают построить велосипедную и беговую дорожку вокруг прудов, а внутри — обустроить променады с рампами, по которым смогут проходить маломобильные граждане или люди с колясками. Покрытие на пешеходных дорожках будет деревянным, точно так же, как спортивные и детские площадки. Последние будут преимущественно состоять из колод, досок и веревок.

А с помощью камней или деревянных настилов активисты предлагают обеспечить больший контакт посетителей с водой.

Стоит отметить, что арендатор территории Совских прудов — компания «Господарник» — планирует построить на участке восемь многоэтажных домов, общей площадью 3 га. Еще 6 га хотят отдать под садики, школу, тротуары, дороги и спортплощадки. В парковой зоне застройщик планирует высадить 36 тысяч деревьев и кустов общей площадью 10 га. Здесь также обустроят велодорожки, скверы, зоны барбекю и т.д.

Впрочем, в настоящее время судьбу Совских прудов определяет суд. В марте Кассационный хозяйственный суд Киева вернул на апелляцию дело о расторжении договора аренды нижнего каскада прудов с застройщиком. Позже экологическая комиссия Киевсовета поддержала инициативу по сохранению Совских прудов и созданию на их территории ландшафтного парка. При этом, комиссия поддержала и инициативу застройщика в части создания рекреационной зеленой зоны.

Напомним, что на улице Политехнической, возле 17-го корпуса КПИ, пропала многофункциональная сосновая скамейка, установленная по инициативе KPI urban squad в мае. По словам авторов проекта, конструкцию украли в ночь с 8 на 9 июня или утром 9 июня. Создатели работы обратились в полицию.