15 января представители Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, сделали тревожное заявление: уже со дня на день около двух тысяч пациентов столичной клиники "Лавра" с таким страшным диагнозом могут остаться без лекарств, поддерживающих их жизнь. А это – практически верная смерть.

Кто виноват в сложившейся ситуации, и почему в Киеве созданы условия, по факту являющиеся массовым убийством ВИЧ-позитивных людей, пишет "Обозреватель. Кияни".

День последней таблетки
Клиника "Лавра" при Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Л.В.Громашевского НАМН Украины – последняя надежда для больных ВИЧ-СПИДом. Здесь лечат тех, кому не смогли помочь в других местах. Лечат за счет государства. Ведь уровень заболеваемости в Украине уже давно приобрел масштабы эпидемии, и далеко не каждый может позволить себе дорогостоящие препараты, принимать которые нужно ежедневно – чтобы жить. Даже один день перерыва вполне может стать роковым и приговорить человека к медленной мучительной смерти. Но 15 января пациенты клиники "Лавра" приняли последние лекарства, имеющиеся в клинике. Несмотря на то, что из бюджета были выделены средства на покупку необходимых препаратов – руководство института попросту отменило тендер.
"В 2012 году Академии медицинских наук было выделение финансирования только лишь на программы лечения в размере 27 млн грн. Клиника "Лавра" НАМН Украины не смогла обеспечить закупку препаратов на эти деньги и закупила лекарств всего лишь для 75% пациентов. 13 млн грн, на которые нужно было закупить недостающие препараты, Академия не освоила", - рассказывает Владимир Жовтяк, председатель Координационного совета ВБО "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ".

Смерть - из-за холодильника?
Тендер должен был состояться в декабре. По данным Всеукраинской сети ЛЖВ – 28 числа, в последний день, когда возможно перечисление денег поставщику. Но тендерные процедуры, заявки на участие в которых подали четыре компании, были отменены из-за "неправильно оформленной документации".

По крайней мере, именно такая самая распространенная причина, указанная в отчете о проведении тендера. Вместе с тем, довольно странно выглядит отказ от получения жизненно важных для пациентов клиники препаратов в связи с, к примеру, "отсутствием документа, подтверждающего право собственности или пользования холодильной камерой", тем, что "срок действия банковской гарантии – 86 дней, а не 90", или что "на конверте отсутствует печать", "название файлов на оптическом носителе отличается от их названия в сопроводительном письме".

В сети ЛЖВ подозревают, что такая имитация тендера была проведена специально, а деньги - пресловутые 13 млн - были направлены на что-то другое. Например, на строительство новых помещений для института, которыми занимается НАМН, воплощая в жизнь задумку премьер-министра Азарова, позволяющего убрать клинику с территории Киево-Печерской лавры. "На наш взгляд, это кричащая ситуация, когда деньги есть, они не использованы, а пациенты остались без препаратов. А в это время НАМН занимается строительством. Строят помещение якобы для переселения пациентов и клиники института. Нам непонятно, как может проходить такое в нашей стране. Когда сотни миллионов гривен тратятся на ремонты никому не нужных помещений, а те деньги, которые предназначались для лечения препаратами, лекарствами - не использованы", - возмущается Жовтяк.

В НАМН такие обвинения отрицают. Говорят – деньги на закупку медпрепаратов выделяются по защищенной статье. Поэтому и тратить их можно только на лекарства. "Деньги, которые не были использованы Институтом имени Громашевского, были использованы другим институтом для покупки лекарств для других категорий больных. Это была дополнительная закупка. Первый тендер по закупке препаратов в институте был проведен, но, к сожалению, дополнительные 11 млн использованы не были", - сообщил Александр Евтушенко, руководитель аппарата президии НАМН. И добавил: вследствие вмешательства Минздрава и перераспределения препаратов из запасов министерства катастрофы удалось избежать. "Тех препаратов, согласие на передачу которых достигнуто с Минздравом, хватит на 2,5 месяца", - говорит Евтушенко.

Ему вторят в администрации клиники. "Благодаря перераспределению Минздрава и выделению для нашего института 2 тыс. упаковок препарата мы сможем не приостанавливать лечение и обеспечить всех больных лекарствами. Уже совершена поставка 800 упаковок на склад больницы, поэтому все больные, которые находятся у нас на лечении, будут обеспечены лекарствами в течение этих двух месяцев", - заявляет Олег Рубан, заместитель директора института.

Будут ли лекарства?
Для проведения тендера необходимо не меньше 60 дней – явно много для пациентов клиники, которые не могут ждать, когда же будут соблюдены формальности. Но в НАМН успокаивают: в законодательстве предусмотрена возможность закупить часть лекарств и без объявления конкурса – на сумму не больше 20% от всех потраченных на лекарства денег в предыдущем году.

Именно так НАМН планирует выиграть время для проведения тендера по ускоренной процедуре. "Это первый транш, который пойдет на приобретение этих препаратов. Далее в течение месяца будет проведена процедура открытых торгов, что даст возможность закупить всю норму запланированных на 2013 год препаратов. Общая сума, выделенная институту на покупку этих препаратов, составляет 38 млн760 тыс грн", - сообщает Евтушенко.

Однако в сети ЛВЖ этим заявлениям не верят – согласно подсчетам организации, в НАМН два месяца перепутали с двумя неделями. "Нас успокаивают, что препараты перераспределены. Но их хватает на то количество пациентов, которые сегодня принимают лечение, на две недели. Через две недели эта ситуация повторится. Нам уже надоело в этой стране бояться за свою жизнь. Мы на сегодняшний день уже готовы в буквальном смысле брать контроль за соблюдением своих прав в этой стране в свои руки", - возмущается Виталий Ткачук, член Всеукраинской сети ЛВЖ.

"Русская рулетка" лечения по-киевски
Перебои с закупкой жизненно необходимых препаратов для ВИЧ-позитивных людей, к сожалению, стали традицией. В декабре прошлого года пациенты уже рисковали остаться без лекарств. Тогда ситуацию удалось спасти благодаря Всеукраинской сети ЛВЖ – через эту организацию международное сообщество передало Украине необходимые лекарства в виде гуманитарной помощи. Полученные препараты организация отдала Минздраву.

Меньше чем через месяц Минздрав "щедро" перераспределяет эти же лекарства, за которые государство не заплатило ни копейки, в клинику, для которой они изначально и предназначались. "Есть письма, которые прямо говорят о том, что уже не один раз сеть ЛЖВ вмешивалась в ситуацию и перераспределяла или способствовала перераспределению тех препаратов, которые были переданы нашей организацией в Минздрав – это не бюджетные деньги, это не бюджетные препараты. Это те препараты, которые были куплены за счет гуманитарной помощи международного сообщества Украине", - говорит Жовтяк.

Без иммунитета – в виварий
Параллельно пациентов и персонал клиники уже два года "кормят" красивыми сказками о новом центре, где их ожидают новые палаты, современные лаборатории, дорогостоящее оборудование. Наконец наметилась дата "большого переселения" - март 2013 года. Правда, руководство НАМН до сих пор не определилось с тем, в какое из двух обновленных помещений, предназначенных для переезда института имени Громашевского, переселят отделение ВИЧ-СПИДа. По крайней мере, представители академии не смогли ответить на этот вопрос.

Ответ нашелся в приказе директора Института имени Громашевского: в период с 1 по 15 января планировалось "переселить" людей с нулевым иммунитетом… в бывший виварий – помещение, где хранились штаммы опаснейших вирусов. Поэтому неудивительно, если "в лучшем медицинском центре в стране" действительно будут наблюдаться "удивительные успехи" – проявляющиеся в сокращении количества пациентов отделения ВИЧ-СПИД.

Встревоженные ситуацией с обеспечением медпрепаратами члены сети ЛЖВ обратились с письмом к президенту – ведь сложившиеся в отношении ВИЧ-инфицированных людей традиции прямо противоречат и государственной программе, и президентскому указу. Кроме того, люди, которых в очередной раз подвели к роковой черте, жаждут "крови" виновных. "Я четко понимаю, что, как ВИЧ-позитивный человек, я завишу от того, будут ли у меня таблетки или их не будет. Моя жизнь от этого зависит. Я искренне убежден, что те люди, которые хотят у меня отнять жизнь, являются преступниками. Ни больше, ни меньше", - заявляет Ткачук.

Вполне возможно, что к такому же убеждению придут и сотрудники прокуратуры, куда обратились представители сети ЛЖВ с требованием найти и наказать тех, кто ответственен за возникновение смертельной угрозы, нависшей над двумя тысячами человек.

kiyany.obozrevatel.com