Стиральная машина не набирает обороты при отжиме: что делать?

Несмотря на то, что некоторые владельцы стиральных машин используют отжим не по полной (установив минимальные обороты или отключив его совсем), для большинства эта функция является просто необходимой, так как сушка выгруженной после отжима из машины одежды занимает намного меньше времени. Поэтому, помимо вопроса «чем почистить барабан стиральной машины» расспросы о том, что делать если стиральная машина не набирает обороты при отжиме, являются наиболее частыми. Для чистки машины существует множество эффективных средств, которые мы и рекомендуем клиентам, ну а если стиральная машина не набирает обороты, сначала нужно проверить правильность собственных действий, а уж потом обращаться в сервисцентр или попробовать восстановить работоспособность машины самостоятельно.

Что предпринять, если стиральная машина не набирает обороты

Рассмотрим причины, почему стиральная машина не набирает обороты при отжиме, которые не вызваны неисправностью. Прежде всего, проверьте не установлена ли опция с «нулевыми» или очень невысокими оборотами на панели управления. Нажатие соответствующей кнопки, отключает (снижает скорость) отжима, независимо от установленного режима. Также в большинстве стиралок имеется режим деликатной стирки, программа которого не предусматривает отжима вещей.

Стиральная машина не набирает обороты при отжиме

Помимо этого, часто двигателю стиралки не позволяет набрать установленную скорость срабатывание системы защиты, которая отреагировала на:

  • превышение веса вещей, загруженных в барабан;
  • недостаточный для выполнения программы отжима вес загруженного белья. Достаточно добавить одну-две вещи и машинка будет отжимать нормально;
  • дисбаланс вещей в барабане (чаще всего возникает при загрузке большого количества мелких элементов одежды). Чтобы запустить машину в штатном режиме достаточно распределить по барабану эти вещи вручную и повторить отжим;
  • низкое напряжение в электросети. Недостаточно для работы электродвигателя в режиме повышенных оборотов. Попробуйте продолжить стирку в другое время (лучше всего ночью, когда нагрузка на электросети снижается).

Однако, довольно часто стиральная машина не набирает обороты при отжиме из-за неисправности одного из узлов. Определить неисправный узел помогает система самодиагностики машины, высвечивая на табло соответствующий код ошибки.

Причины, почему стиральная машина не набирает обороты при отжиме

Несмотря на одинаковые проявления, виновником того, что стиральная машина не крутит барабан при отжиме может быть целый ряд неисправностей различных узлов стиралки. Прежде всего это неисправности двигателя. При износе щеток контакт в коллекторно-щеточном узле нарушается и на обмотки электродвигателя подается ток, недостаточный для «раскручивания» барабана до установленной скорости. После замены щеток работа машины восстанавливается. Иногда аналогичные «симптомы» вызывает межвитковое замыкание в обмотках электродвигателя.

неисправности двигателя стиральной машины

Также возможно окисление контакта на клеммах, соединяющих электродвигатель с платой управления. Часто это связано с попаданием внутрь фишки воды. Иногда машина не может набрать обороты из-за нарушения целостности проводов и контактов на клеммах датчиков или платы управления. В таких случаях потребуется тщательная проверка всех мест соединения проводов, да и самих проводников.

Если стиралка при переходе в режим отжима начинает издавать звуки, похожие на свист, иногда дополняющийся запахом жженой резины, наверняка растянулся приводной ремень. Для восстановления отжима достаточно заменить ремень. Эти же узлы чаще всего выступают виновником того, что стиральная машина полуавтомат не набирает обороты при отжиме.

Если стиралка в процессе работы начинает издавать скрежет, шум и непонятные стуки, а при переходе в подпрограмму отжима не может разогнать барабан до нужной скорости, вероятнее всего необходима замена подшипников барабана. Из-за износившегося сальника вода начинает проникать внутрь подшипников, постепенно разрушая их рабочие поверхности. Сначала появляется незначительный шум, а по мере разрушения он переходит в сильный гул и скрежет. Заменить подшипники самостоятельно довольно сложно, ведь помимо того, что нужно почти полностью разобрать стиральную машину, часто возникают проблемы с «располовиниванием» бака. Много моделей имеют неразборный бак и чтобы добраться к подшипниковому узлу, потребуется распилить пластиковый кожух и самостоятельно придумать новое и самое главное, герметичное крепление. Поэтому лучше обратиться в сервисцентр.

замена подшипников барабана в стиральной машине

Еще к частым причинам отсутствия нормального отжима относят выход со строя одного из датчиков. Если вышел со строя тахометр — датчик контролирующий скорость вращения якоря электродвигателя, программное обеспечение платы управления не может определить текущую скорость вращения барабана и прерывает отжим. Также к подобной аварийной остановке приводят неисправности датчика уровня воды (прессостата). При этом плата контроллера не получает сигнала об отсутствии воды в баке и не переводит стиралку в режим отжима. Замена датчиков полностью восстанавливает работу машинки. Иногда работу прессостата удается восстановить продувкой трубки, при помощи которой он подключен к баку стиралки.

Также к прерыванию программы стирки на этапе отжима часто приводит реальное отсутствие слива, вызванное засором патрубков, шлангов, труб канализации или поломкой насоса. В таких случаях, прежде всего, нужно прочистить сливной фильтр и проверить проходимость канализации.

Но самой неприятной, труднодиагностируемой и «дорогой» неисправностью считается выход со строя платы управления (контроллера). Чтобы определить неисправный элемент электронной платы необходимы не только специальные приборы, но и достаточные навыки. Еще одна трудность — найти нужную модификацию платы именно к той модели стиралки, которая находится у вас. При таких поломках без помощи специалистов сервисцентра не обойтись.