Сразу три министра Украины идут в отставку
    Фото: nv.ua

    В пятницу, 14 мая, стало известно, что сразу три министра из Кабмина Дениса Шмыгаля идут в отставку. Это министр здравоохранения Максим Степанов, министр инфраструктуры Владислав Криклий и министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко.

    Об этом сообщила спикер главы ВРУ Ольга Туний на своей странице в Facebook.

    Изначально стало известно о том, что заявления об отставке написали глава Минэкономразвития и Мининфраструктуры. Затем Турий сообщила и об отставке министра здравоохранения Максима Степанова — заявление об увольнении главы МОЗ в Верховную раду направил премьер-министр Денис Шмыгаль.

    «Официально сообщаю, что в Верховную Раду Украины поступило заявление премьер-министра Украины об отставке Министра здравоохранения Максима Степанова», — написала Ольга Турий.

    Ни один из указанных министров информацию о своей отставке не прокомментировал. Издание hromadske со ссылкой на источники в «Слуге народа» сообщает, что Максима Степанова на должности министра здравоохранения замени его заместитель и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

    Тем временем глава налогового комитета Верховной Рады Данил Гетьманцев в своем Telegram-канале сообщил, что пост нового министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства может занять глава Государственной налоговой службы Алексея Любченко. Что касается должности министра инфраструктуры, то, по данным hromadske, ее может занять глава «Укравтодора» Александр Кубраков. 

    Напомним, что 17 мая Национальный банк Украины вводит в оборот золотую памятную монету номиналом в 1 грн.