Об этом на пресс-конференции сказала сотрудник отдела организации предоставления услуг работодателям в Киеве Ярослава Колесник, передает корреспондент УНН.

"По состоянию на 27 ноября в базе вакансий центра занятости в столице насчитывается 9 200 актуальных вакансий. С начала года в Киеве удалось трудоустроить 12 800 человек через центр занятости", - сказала она.

По ее словам, самая высокая заработная плата на сегодня в столице, которая предлагается работодателями, в ІТ секторе и составляет около 10 тысяч грн.

По информации центра занятости, из всех вакансий на одно рабочее место без квалафикации претендует 5 человек, 3 рабочих и один менеджер среднего звена.

Напомним, сейчас столичные власти активно реализует ряд проектов, направленных на улучшение условий труда отечественных IТ-специалистов. По словам заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко, главными условиями для эффективной работы сферы информационных технологий и инноваций является правильная налоговая система, качественный человеческий ресурс и стабильная цепь финансирования.

"Мы знаем, что летом приняли закон для содействия работе ІТ, это явный шаг вперед, но еще не создано тех условий, которые улучшают условия для айтишников. Надо двигаться дальше. Это не создание производства или дополнительных льгот на ввоз - это создание интеллектуальной собственности , это не сложно. Относительно специалистов: в Украине около 200 тыс. айтишников, каждый год по 15 тыс. выпускается из вузов. Но необходимо, чтобы получив высшее образование, они имели возможность и знания как продать и разработать достойный внимания продукт", - сказал Р.Крамаренко.

www.unn.com.ua