Спасатели ликвидировали пожар в институте и спасли пожилого профессора (видео)
Фото: сотрудник спасательной службы Александр Елисеев (скриншот)

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в городе Киев ликвидировали пожар, который разгорелся в одной из лабораторий Национального университета пищевых технологий в столице. Об этом сообщает УНН.

"На момент прибытия первых подразделений из двух окон 8-го этажа вырывалось открытое пламя, была угроза распространения огня на 9-й этаж. Пожар распространился на площади 30 кв. м. На месте происшествия работало 19 единиц техники и 56 человек личного состава. Полностью пожар был ликвидирован через 38 минут с момента прибытия бригад ГСЧС", — рассказал сотрудник спасательной службы Александр Елисеев.

Он также сообщил, что в настоящее время здание отключено от электроснабжения. Что касается жителей района, опасаться им нечего: в воздухе не обнаружено никаких опасных химических веществ.

"Были сделаны замеры воздуха на наличие химических веществ. было установлено, что воздух не загрязнен, никаких химических веществ нет как на улице, так и на этажах корпуса", — заверил Елисеев.

По его словам, возгорание произошло на восьмом этаже в одном из кабинетов. По предварительной информации, там находилась химическая лаборатория. Пожар полностью ее уничтожил. В ходе спасательных операций был спасен профессор института. Мужчину 1948 года рождения вывели из горящего здания по лестнице, используя средства защиты органов зрения и дыхания. Спасенного осмотрели медики, однако от госпитализации он отказался.

Руководство вуза в настоящее время решает, будут ли завтра проводиться занятия.

Напомним, вечером 27 сентября на улице Владимирской загорелось здание Института пищевых технологий.