ЕС окончательно ратифицировал соглашение об ассоциации с Украиной
Фото: ЕС ратифицировал соглашение об ассоциации с Украиной (5 канал)

В среду, 11 июля, Совет ЕС окончательно утвердил Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Об этом говорится на официальном сайте Совета ЕС.

Таким образом, соглашение в полной мере начнет действовать уже с 1 сентября этого года. Впрочем, большая часть Соглашения об ассоциации уже и так действует. Политическая часть соглашения вступила в силу с 1 сентября 2014 года, а его торговая часть, которая включает в себя зону свободной торговли, временно применяется с 1 января 2016 года.

"Заключение и вступление в силу Соглашения придаст новый импульс к сотрудничеству в таких областях, как сфера внешней политики и безопасности, правосудие, свобода и безопасность (включая миграцию), налогообложение, управление государственными финансами, наука и техника, образование и информационное общество", — говорится в сообщении.

Работа над Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС заняла в общей сложности 10 лет. Текст соглашения завершили еще в 2013 году, а подписание состоялось в 2014 году.

В течение 2014-2017 годов Соглашение ратифицировали Верховная Рада, Европарламент, а также парламенты всех стран ЕС. Последней страной, которая его ратифицировала, стали Нидерланды.

Напомним, что накануне в Киеве открылось представительство НАТО.