Хозяйственный суд г. Киева согласился с доводами прокуратуры столицы по незаконному отчуждению закрытым акционерным обществом «Укрпрофздравница» имущества санатория имени Первого Мая в Пуща-Водице.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры в г. Киеве, в ходе прокурорской проверки установлено, что между ЗАО «Укрпрофздравница» и субъектами негосударственной формы собственности вопреки требованиям действующего законодательства заключены договоры купли-продажи санатория имени Первого Мая площадью более 10 тыс. кв. м и стоимостью до 9 млн. грн., расположенных в Пуща-Водице на ул. Гамарника, 40, Краснофлотская, 3 и 9. Прокуратурой города Киева по результатам проверки предъявлены иски о признании этих договоров недействительным и истребовании имущества в государственную собственность.

В целом прокуратурой столицы на сегодняшний день уже предъявлено 11 исков о возврате государству имущества профсоюзов площадью более 43 тыс. кв. м., общая стоимость которого составляет более 20 млн. грн.

Как сообщалось, в июле был задержан директор ЗАО «Укрпрофздравница» по подозрению в превышении служебных полномочий. В частности, как выяснилось, он, превышая свои служебные полномочия, без согласия Фонда государственного имущества Украины осуществил незаконное отчуждение санатория имени «1 Мая» в Пуща-Водице (ч. 3 ст. 365 УК Украины). В результате этих действий чиновника члены профсоюзов были лишены возможности оздоровления, получения необходимой им медицинской помощи, а государственное имущество перешло в частные руки.

Прокуратурой города Киева уголовное дело по обвинению бывшего председателя правления ЗАО «Укрпрофздравница» было направлено в суд.

kiyany.obozrevatel.com