Суд оштрафовал украинца за оскорбление в Facebook

В городе Мукачево Закарпатской области суд оштрафовал местного жителя на 51 грн за то, что он оскорбил другого пользователя в соцсети Facebook. Об этом говорится в решении Мукачевского горрайонного суда от 9 марта этого года. 

Согласно материалам дела, конфликт произошел 24 января 2021 года. Один из пользователей Facebook «высказывался нецензурной бранью, оскорблял и угрожал физической расправой» своему оппоненту. 

На заседании суда обвиняемый признал свою вину. В то же время, другой пользователь, который пожаловался на оскорбление, отказался от своих претензий. 

Суд квалифицировал действия ответчика как мелкое хулиганство (статья 173 Административного кодекса) и наложил на него штраф в размере 51 грн. Также он должен будет уплатить судебный сбор, который составляет 454 гривен.

Напомним, Апелляционный суд Киева отменил запрет на публикацию книги Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса»Книгу хотел запретить депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук, который в 1980 году выступал защитником Стуса в деле об «антисоветской пропаганде». Тогда писателя приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки, где он и умер.