Суд обязал Министерство обороны отреставрировать дом Сикорского
Фото: Андрей Раенок / 44.ua

Окружной административный суд Киева 27 мая обязал Министерство обороны Украины отреставрировать памятник национального значения «Дом, в котором жил выдающийся авиаконструктор Игорь Сикорский» на улице Ярославов Вал, 15б. Об этом сообщило издание UA-Times.

Еще 14 апреля Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в интервью «1+1» заявил о необходимости восстановить дом Сикорского. Через месяц, 13 мая, мэр Киева Виталий Кличко обратился в Кабмин с просьбой передать сооружение на баланс города, поскольку в настоящее время распорядителем дома является Минобороны, а управителем — госпредприятие «Отель "Козацький"».

Отмечается, что в ночь с 13 на 14 мая в доме Сикорского произошел пожар, третий за всю историю сооружения. Сам трехэтажный дом построили возле станции метро «Золотые Ворота», это здание — единственное, которое уцелело среди всех сооружений усадьбы выдающегося авиаконструктора.

По данным издания, предложение столичной власти о передаче дома Сикорского на баланс Киева Кабмин рассмотрит на ближайшем заседании. Однако пока сооружение находится на балансе Минобороны, ответственным за противоаварийные и реставрационные работы остается министерство.

Как известно, ранее деньги на реконструкции дома предлагала выделить компания Sikorsky Aircraft, основанная когда-то Игорем Сикорским. А в 2000-х годах потомки выдающегося авиаконструктора предлагали передать здание под музей Авиации, однако этого не произошло.

Напомним, что «Укравтодор» подписал меморандум о сотрудничестве с американской строительной компанией Bechtel Overseas Corporation относительно строительства Киевской обходной дороги (КОД).