Суд не смог избрать меру пресечения «киевскому террористу» — защита потребовала отвод судьи

Во вторник, 4 августа, на заседании Печерского райсуда Киева не смогли избрать меру пресечения террористу, который накануне захвати банковское отделение в столичном бизнес-центре «Леонардо». Причина — в отсутствии перевода сообщения о подозрении. Об этом адвокат подозреваемого сообщил в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, обвинение не предоставило задержанному письменный перевод сообщения о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.

«Учитывая, что рабочий день суда закончился и еще есть некоторое количество часов задержания подозреваемого, он в дальнейшем этапирован в СИЗО, и завтра утром будет доставлен в суд для рассмотрения заявленного отвода другого состава суда. В случае удовлетворения или отказа, процесс рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения завтра будет продолжен», — сказал адвокат.

При этом, защита отметила, что суд не сообщил о времени начала заседания 5 августа.

В комментарии PavlovskyNews прокурор Александр Жила сообщил, что защита подозреваемого попросила отвод судьи, поскольку тот не понимает украинского языка и просит лист с обвинением на русском. Суд удовлетворил запрос на перевод, а отвод судьи будут рассматривать 5 августа. Уже в 08:00, как отметил Жила, определят состав судей и назначат точное время заседания. 

Напомним, около 12 часов в понедельник, 3 августа банковское отделение в столичном бизнес-центре «Леонардо» захватил мужчина. Почти все сотрудники отделения, кроме руководительницы эвакуировались — сообщалось, что женщина осталась по собственному желанию. Правоохранители установили, что террористом является 32-летний Каримов Сухроб Рахманович. Мужчина требовал привести журналистов и выйти в эфир с интервью. Он сообщил, что имеет при себе взрывчатку и угрожал взорвать здание БЦ. Позже стало известно, что вместо настоящих журналистов с захватчиком банковского отделения в столичном бизнес-центре «Леонардо» общались два сотрудника СБУ — это было частью плана по обезвреживанию террориста.

Правоохранители оградили движение на участке улицы Владимирской и объявили план «Бумеранг». Злоумышленника задержали живым