Суд не признал скандальный «Дом Билозир» готовым к эксплуатации

Шестой апелляционный административный суд оставил отмененной декларацию о готовности к эксплуатации скандального «Дома Билозир» на улице Мирной, 2/1. Вместо четырехэтажного дома там соорудили 11 этажей, а лишние назвали «антресолями». Об этом сообщило издание «Наші Гроші» со ссылкой на постановление суда.

Так, 13 марта кооператив «Зеленый замок», совладельцем которого является сын певицы и бывшей депутатки Оксаны Билозир, сообщил о начале строительных работ на участке. Уже через неделю, 19 марта, застройщик зарегистрировал декларацию о готовности 11-этажного дома к эксплуатации.

Отметим, что на указанном участке граничная высотность здания не должна превышать четыре этажа, однако там построили все 11 этажей. Застройщик в суде доказывал, что остальные семь этажей — это антресоли, подвал, технические этажи и крыша. Однако суд признал этом самовольным строительством.

Ранее мы сообщали, что 4 мая Шевченковский райсуд Киева отменил арест незавершенного строительства скандального дома экс-нардепа Оксаны Билозир на улице Мирной, 2/1 на Подоле. Там ранее ввели в эксплуатацию 10-этажный ЖСК «Зеленый замок», который превышает разрешенную Генпланом Киева этажность на этой территории.

В начале октября правоохранители опечатали стройплощадку скандального «дома Билозир» на улице Мирной, 2/1. Однако на место пришлось вызывать спасателей ГСЧС, так как в одном из помещений забаррикадировались строители незаконной многоэтажки. В конце октября решение о введении здания в эксплуатацию отменили

Согласно данным ГАСИ, жилой комплекс начали строить в марте, а уже через несколько дней застройщик получил декларацию о готовности жилого дома к эксплуатации. ЖСК «Зеленый замок» оформили по классу последствий СС1.

После этого в КГГА выдали указ об отмене права на начало строительных работ и регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации на улице Мирной, 2/1. Однако по прибытию на место строительства 2 апреля столичные власти вместе с полицией и представителями прокуратуры не смогли попасть на участок, где продолжаются строительные работы так называемого «дома Билозир». Запрет на строительство здания выдали еще 31 марта.

В конце мая 2020 года стройплощадку снова арестовали. А застройщик назвал лишние этажи «антресолями».

Известно, что участок 0,08 га на ул. Мирной, 2/1 в частную собственность в 2004 году получила Оксана Билозир. В октябре 2016 года Билозир по договору суперфиция передала свой участок под застройку Ивану Власть из села Белая Церковь Закарпатской области. Учредителями заказчика строительства ОК ЖСК «Зеленый замок» является сын Оксаны Билозир Ярослав Недзельский и бывшая помощница нардепа Билозир Марьяна Грабинская, а также Иван Влад и Йозеф Москович.