Первое судебное заседание по иску Киевского эколого-культурного центра и организации "Экоправо-Киев" состоится в ближайшие дни. В качестве ответчика выступит прокуратура Голосеевского района г. Киева, которую экологи обвиняют в бездеятельности и грубом нарушении Закона Украины "О прокуратуре".

Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, иска к самому дельфинарию смысла предъявлять нет: поскольку "это не юридическое лицо, нет смысла бороться с ветряными мельницами". Экологи собираются доказать в суде факт того, что прокуратура Голосеевского района не реагировала надлежащим образом на обращения природоохранных и общественных организаций, настаивающих на закрытии дельфинария.
"Немо" работает в нарушение многих законов Украины и не имеет разрешения на свою деятельность от экоинспекции, санстанции, строительной инспекции и пожарников. Он в любое время может сгореть или
развалиться, похоронив под собой сотни невинных жертв-киевлян и гостей столицы. В бассейне дельфинария, представляющем раствор из экскрементов дельфинов и котиков, нельзя купаться", - уверены в эколого-культурном центре.

Предъявители иска говорят, что районная санстанция вынесла решение о закрытии "Немо", но руководство дельфинария его не выполнило. Тогда санстанция обратилась за поддержкой в прокуратуру Голосеевского района, которая обращение санврачей тоже проигнорировала.

Представители эколого-культурного центра предполагают, что дельфинарий "крышуется" заместителем столичного мэра и имеет прямое отношение к одесской фирме "Нерум", содержащей многие океанариумы. "Именно поэтому, скорее всего, руководство киевского дельфинария буквально плюет на законы "краины" и решения природоохранных органов о его закрытии. К сожалению, все до сих пор проводимые общественными организациями действия против киевского дельфинария "Немо" (пикеты, пресс-конференции, интервью, обращения в государственные органы, проверки дельфинария этими органами, опечатывания его и т.п. ) не дали результатов", - говорится в сообщении Киевского эколого-культурного центра.

news.liga.net