Суд досрочно освободил осужденного за убийство ребенка: теперь его объявили в розыск

В Киевской области объявили в розыск Александра Балакирева, который в феврале 2019 года был осужден за убийство двухлетнего ребенка, но досрочно вышел на свободу по решению суда. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Накануне Киевский апелляционный суд признал незаконным решение Шевченковского райсуда Киева о досрочном освобождении Балакирева из-под стражи. Полицейские выяснили, что после освобождения осужденный покинул свое жилье в поселке Коцюбинское, и сейчас его местонахождение неизвестно.

«В связи с этим, Ирпенским отделом ГУ НП в Киевской области заведено оперативно-розыскное дело с целью установления местонахождения осужденного Балакирева А.П., и он объявлен в розыск. Органы прокуратуры города Киева и Киевской области во взаимодействии с Национальной полицией принимают все меры для задержания указанного гражданина и помещения его в учреждение предварительного заключения для дальнейшего отбывания наказания», — сообщили в столичной прокуратуре.

В феврале 2019 года Александра Балакирева приговорили к 10 годам тюрьмы за убийство двухлетнего сына своей гражданской жены, совершенное в 2016 году. Тогда мама мальчика оставила своего сына с отчимом и поехала за старшей дочерью. Вернулась женщина уже поздно, когда малыш якобы уже спал. На утро мама обнаружила, что ребенок мертв, а на его теле присутствуют следы побоев.

В январе 2020 года вспыхнул скандал — выяснилось, что осужденный за убийство мальчика вышел на свободу, отсидев в общей сложности три с половиной года вместо десяти. Шевченковский райсуд еще в ноябре 2019-го принял решение о его условно-досрочном освобождении, но мама убитого мальчика узнала об этом случайно.

5 февраля по апелляции столичной прокуратуры Киевский апелляционный суд отменил постановление Шевченковского районного суда Киева. Балакирев на это заседание не явился.

Ранее мы сообщали о том, что два бывших беркутовца вернулись в Киев после обмена пленными.