Собаки в городе: техника безопасности

Автор этой инструкции — Артем Самойлов — озаботился этим вопросом после того, как его знакомая пострадала в Киеве от нападения овчарки

С помощью знающих людей (прежде всего, Инны Бучинской, профессионально занимающейся собаками, хозяйки магазина для животных и салона для собак) он в итоге составил нижеследующий текст. Нам он кажется очень толковым и полезным. Впрочем, аргументированная критика приветствуется. ВНИМАНИЕ! Если вы работаете с собаками и имеете серьезные замечания или пожелания к этой инструкции — оставляйте их в комментариях и/или высылайте на почту tema.fm@gmail.com.

Человек собаке кто? Обращение к «сердобольным»

Для начала перестаньте подкармливать их на улице. Численность собак на определенной территории определяется количеством еды на ней. Зимой еды становится меньше, а агрессии — больше; приходится отлавливать больше собак, потому приюты переполнены, и вот тогда уже в ход идут более радикальные меры.

Так вот, в городах достаточно еды, вы даже не представляете себе, сколько ежедневно выбрасывается пищевых отходов. Пользы от ваших ситуативных подкормов на самом деле очень мало. А вот вред — большой. Пример из жизни: все лето люди жили на даче, подкармливали собак, они размножались и замечательно жили. Пришла зима, люди уехали в город, еды начинает не хватать. Пришли дети из соседнего села поиграться на площадку, одного из детей собака загрызла. Кто виноват? Собака? Нет! Виноваты те, кто ее кормил, а затем бросил!

Собаку, конечно, застрелят. А те, кто ее кормили (да и другие «защитники»), скажут, что пес «просто так не кусает». Да, не кусает. Но эта ситуация уже не «просто так». Имела место резкая перемена в жизни животного: сначала еды было достаточно, а затем стало сильно не хватать. И тогда начал работать закон природы, когда более сильный нападает на более слабого. Поэтому всю ответственность за смерть ребенка должны брать на себя те «хорошие» люди, которые кормили этих собак летом. Вы готовы взять на себя такую ответственность? Если нет, то берите себя в руки и проходите мимо этих глаз не останавливаясь. Тем более, что еда от вас этим собакам не так уж и нужна. Животные в приютах голодают намного больше, чем уличные. Если очень хочется помочь — собрали сумку, сели в автобус/такси/машину и повезли еду в приют. Но на этом моменте у большинства «сердобольних» доброта заканчивается — точнее, им просто лень.  

Как не стать собачьим кормом: правила поведения

От теории — к практике. Итак, несколько правил поведения при встрече с собакой. Здесь мы исходим из того, что собака, как и любое другое животное, имеет три базовых потребности: поиск еды, защита «своей» территории, доминирование

  • Для начала нужно учитывать, что вы для собаки совершенно никто. Соотвественно, первым делом собака оценивает вас и то, какую угрозу в себе несете. У любого животного, как и у нас с вами, есть территория комфорта. Оно вашу изначально старается не нарушать. Поэтому, если собака подошла на метр-два и пытается обнюхать, реагировать не нужно вообще. Идите себе дальше, как шли. Если она нарушает вашу территорию — остановитесь, обернитесь и посмотрите в глаза. Никаких резких движений, замахов, никакой агрессии. На 95% хватает. Если собака остановилась - продолжайте идти
    дальше. Если же собака пару раз на вас гавкнула — скорее всего, она либо проверяет, опасны ли вы, либо зовет поиграть. Если вы не проявляете агрессии — вы не опасны. Она исполнила свой долг и пошла дальше.
  • Следите за хвостом. Собака, которая машет хвостом, не собирается вас кусать. Ей скучно, и она хочет играть. Идите себе дальше — она потеряет к вам интерес. Собака, поджимающая хвост, боится вас. Прежде чем нападать, собака обязательно выдаст это намерение: оскалится, опустит хвост.
  • Смотрите собаке прямо в глаза. Это для нее признак вашего доминирования. Поднимите руки — обозначьте свой ужасный размер. Это отрезвляет. Если навстречу несется бродячая собака (не важно, целовать она собирается или кусать), действия должны быть такими: остановиться, четко и строго скомандовать «Стоять!» или «Фу!», а после реакции протянуть руку ладонью вверх. Не убегать, не поворачиваться спиной, никаких заигрываний. «Фу, гуляй!». Если собака лезет в вашу еду (например, сумку с продуктами) спокойно, но настойчиво, скажите «Нельзя!». Обозначьте свое право на эту еду. Вряд ли она станет связываться. 
  • У пса есть понятие территории. Это дом, участок либо логово стаи. Поэтому дома у собаки или на ее участке не лезьте к ней, обходите ее место/будку. Нормальная собака будет оценивать поведение хозяина-вожака и охранять свою территорию комфорта. Сложнее с бродячими животными: у стай в городах очень обширные территории. Так что вполне может быть, что, если вы просто проходите мимо собаки или группы собак — вы на ИХ территории. И если пес встал не с той ноги, или где-то рядом текущая сука и т.п. - может и цапнуть, если посчитает, что вы слабее, плохо пахнете или у вас не та походка. Здесь мы возвращаемся к правилам «следите за хвостом», «смотрите в глаза» и к командам, которые нужно произносить решительным, уверенным голосом. 
  • Доминирование. У собаки есть голова и загривок. Положить ей туда руку или погладить — предъявить свои права на доминирование. За такое можно и получить. Если хотите приласкать, лучше почешите грудь, под пастью. Никаких команд чужой собаке смысла давать нет. Вы ей не хозяин. Но собаки очень четко отслеживают движения, мимику, выражение лица и тон разговора. Бегать от собаки — худшее, что можно придумать. Этим вы либо вы признаете, что струсили и вас можно съесть, либо (в 80% случаев) вы сделали из себя отличную самодвижущуюся игрушку, и с вами надо побегать и поиграть.
  • Проявляя агрессию, вы провоцируете собаку. Если у собаки нет бешенства, вы не забираете у нее кусок мяса и не претендуете на его потенциальную невесту — она не укусит. Бешенство, пища, самка — это три основные причины, по которым дворняги могут проявить агрессию. То же касается домашних собак — они тоже не кусают без причины. Агрессия, с виду беспричинная — например, когда собака рвется с лаем на поводке у хозяина — проявление трусости. Причина же реальной агрессии «хозяйской» собаки чаще всего не в том, что вы идете не так или плохо пахнете, а в том, что она так воспитана — ей «объяснили», что она может доминировать над человеком. У такой собаки иерархический ряд следующий: хозяин главный, потом сама собака, потом жена и дети. В таком случае за попытки воспитания женщина и дети будут регулярно покусаны. Как в истории с разорванной ногой: выбежала за ворота, увидела соседку, нужно схватить ее за ногу, показать, кто в доме хозяин. Может быть и другая причина: собака вообще не имеет понятия ни о каком воспитании, иерархии, «стаде». У нее отсутствуют навыки социализации как с людьми, так и с себе подобными: целыми днями сидит в вольере, а тут дорвалась до свободы — подбежала да и укусила.
  • Если на вас несется собака по команде хозяина — остается только молиться. Лучшее, что можно сделать, это отставить руку в сторону и упасть. Собака «натаскивается» на руку и замирает, когда объект нападения перестает двигаться. Отпускает только по команде хозяина, да и то не всегда.
  • Выгул собаки без поводка — зло, но часто неизбежное. Собаке нужно «выбегаться». Если она просто подбегает, нюхает и по команде хозяина возвращается назад — не стоит бояться. Хотя ответственный хозяин, приближаясь к людям, возьмет собаку на поводок. К сожалению, у нас крайне мало специально отведенных мест для выгула, их практически нет. Вот владельцы и выходят из ситуации, как могут. Впрочем, хозяева питбулей, овчарок и тому подобных собак должны помнить о статье №154 Административного кодекса Украины, согласно которой нарушение правил содержания животных карается штрафом от 1 до 3 НМД (17-51 грн), а повторное нарушение или нарушение, которое повлекло вред здоровью или имуществу, - штрафом от 3 до 5 НМД (51-85 грн) с конфискацией животного.
  • Специальных тренингов поведения при встрече с собакой нет. Если есть желание, можно обращаться в любой кинологический клуб или к частному кинологу. Для того, чтобы научиться вести себя с собакой, нужна прежде всего именно эта собака. И даже когда вы приходите со своей собакой, на первых уроках учить правилам поведения будут владельца, а не животного. Другими словами, только в теории, без «полного контакта» невозможно объяснить, что такое пес и где у него зубы. Но будьте уверены, уже после второго занятия вы будете смотреть на собак совсем другими глазами, и это самое важное. Кстати, не обязательно оплачивать индивидуальные занятии, можно заниматься в группе с другими владельцами.

P.S. Если встретите медведя, нужно притвориться мертвым. А при встрече с разъяренным страусом — поднять в руке какую-то палку, чтобы быть «выше» его. А вдруг понадобится :).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Собака бывает кусачей: что делать, если пострадал от укуса

Киев без агрессивных стай: гуманный способ

«Собак сейчас целенаправленно истребляет не власть, а догхантеры»: интервью с зоозащитницей Асей Серпинской

Все как у людей: как решают проблему бродячих животных в других странах

Что делать, если вы напоролись на чужой шприц

Собаки Майданвилей: кто они?