Эпопея с платежками на «коммуналку» продолжается. Платежки с графой «Скидка», которые киевляне получили в апреле, вызвали новую волну вопросов — люди не поняли, сколько в итоге должны заплатить, а в некоторых случаях общая сумма со скидкой оказалась даже выше, чем в прошлом месяце без нее.

«Скидку мне написали почти 25 гривен. Я не понимаю, отнимать эту сумму от общей или нет? Неужели нельзя было нормально написать!» — возмущается житель Отрадного Алексей.

«А у нас платежки, которые мы получили в апреле и в марте — с одинаковой суммой, хотя в прошлом месяце скидки не было», — жалуется нам житель Харьковского Владимир. В Святошино ситуация еще интереснее.

«Я получила скидку, но, по сравнению с прошлым месяцем, должна заплатить даже больше! В марте я заплатила 410 гривен, а в этом мне начислили скидку 35 гривен, но в апреле я должна 450! Что же это за скидка такая», — говорит Ирина.

«А у нас дом — ОСМД. Я плачу вовремя, а скидки все нет», — недоумевает Петр, житель Соломенки.

«СКИДОЧНЫЕ ВОПРОСЫ». В ГИВЦ, который занимается платежками, уверяют, что ошибок не допускали.

«Скидку решено было писать отдельной графой для того, чтобы люди понимали, сколько они реально экономят. Но отнимать ее от общей суммы нельзя — она уже учтена автоматически. Если вы такое сделали, то нужно доплатить ее также до 20 апреля, чтобы в мае снова получить скидку. В противном случае это будет зачислено как долг», — рассказал нам руководитель ГИВЦ Станислав Каплуненко.

По его словам, таких случаев по городу с начала месяца набралось более двухсот, но люди уже начинают доплачивать эти деньги. «Что же касается одинаковых сумм в двух последних квитанциях, то тут люди просто не заметили, что и в предыдущем месяце у них была скидка. Мы поэтому и начали ее печатать, чтобы люди понимали, есть она или нет», — говорит Каплуненко. А вот, если сумма со скидкой больше, чем без нее, то в ГИВЦ говорят: виноваты тарифы.

«С 1 марта повысился тариф на холодную воду и водоотвод на 10%, а за ней соответственно потянулась и горячая. То есть размер скидки остался прежним, а сам тариф повысился. Вот и получилось больше», — объяснил Каплуненко.

«Одинаковые» платежки. Скидок за февраль киевляне просто не заметили

Что же касается ОСМД, то Каплуненко говорят, что им скидки тоже положены, но не на все. «Они распространяются только на воду и отопление. Тарифы на квартплату ОСМД могут устанавливать сами, и они у них, как правило, не зависят от числа оплаты», — говорит Каплуненко.

ДОЛГИ. Также многие киевляне столкнулись с тем, что неожиданно получили квитанции с непонятными долгами. «Я всегда плачу вовремя, а тут неожиданно в квитанции написали 7 гривен долга. Это немного, но просто интересно, откуда он взялся?» — спрашивает у нас жительница Борщаговки Ольга.

«По городу было много случаев, когда из-за отсутствия горячей воды и счетчика на газ, согласно постановлению КМУ, людям начислили деньги по повышенному потреблению газа. Отсюда и долги», — рассказал нам Каплуненко. Правда, люди об этом не знали, и в итоге не получили скидку.

Во избежание путаницы уже в мае горожане получат платежки, где на обратной стороне будут указаны все действующие тарифы.

segodnya.ua