Снос спортивной площадки ради новостройки на Печерске: что сказали в КГГА

Департамент государственного архитектурно-строительного контроля Киева не выдавал и не регистрировал разрешительных документов на возведение многоэтажки на Кловском спуске, ради которой разрушили спортивную площадку и планируют снести отделение Пенсионного фонда. 

Об этом в Департаменте сообщили изданию «The Village Украина».

Там объяснили, что выдают разрешения на строительство незначительного (CCl) и среднего (СС2) класса последствий ответственности. А строительство на Кловском спуске — со значительным классом (СС3), поэтому его должна контролировать Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины (ГАСИ).

«Выполнение разрешительных функций в строительстве по объектам строительства, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со значительными (СС3) последствиями, и проверки соблюдения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на объектах строительства, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам с значительными (СС3) последствиями, осуществляет центральный орган исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и надзора», — говорится в сообщении.

Кроме того, в Департаменте и КГГА сообщили, что им не поступали обращения или жалобы касательно строительства на Кловском спуске, l4A. Именно по этому адресу находилось отделение Пенсионного фонда, которое закрыли из-за строительства многоэтажки. Граждан теперь принимают по адресу: Крутой спуск, 4.

Напомним, киевский активист Константин Коваленко сообщил, что на Кловском спуске снесли спортивную площадку и выселяют отделение Пенсионного фонда. По его словам, на этом месте собираются построить новую многоэтажку, при этом разрешительных документов у застройщика нет.