В частности, в службе такси Элит на автомобилях устанавливают специальную GPS - систему. "Мы начали устанавливать в машинах специальную GPS-систему, которая может за секунду передать информацию о пострадавшем водителе на сервер. Не буду рассказывать, как именно эта система работает, чтобы преступники не использовали информацию. Скажу только, что после тревожного сигнала к водителю, которому нужна помощь, приедут все коллеги, которые находятся неподалеку, и милиция", - рассказывает директор Элит-такси Александр Круликовский.
Таксистам службы Мотор выдали баллончики со слезоточивым газом. "Это самый действенный способ самозащиты. Таблетка находится в незаметном месте, и при нажатии определенной комбинации, например, из газа и тормоза, она распыляет газ. Для мошенников это неожиданно, а водитель успевает задержать дыхание. Нашим таксистам уже дважды приходилось пользоваться устройством. Нападавших просто передавали милиции", - уверяют таксисты.
У таксистов есть также биты и пневматические пистолеты. Ими таксисты стараются не пользоваться. Кроме того, у таксистов отработаны правила поведения с подозрительными личностями.
"Если я вижу, что человек пьян и может быть неадекватен, говорю диспетчеру во время поездки кодовое слово. Или же сообщаю клиенту, что мне надо заехать на заправку и пытаюсь там незаметно достать предметы самообороны", - рассказывают водители.