Качели. Могут разгоняться быстрее нормы . Автор фото: Ю. Кузнецов, Сегодня

В Украине стартовал сезон аттракционов. Мы узнали, что происходит по ту сторону «детских радостей», — корреспондент «Сегодня» поработал оператором в одном из крупных развлекательных парков столицы.

Устроиться оказалось более чем просто — позвонив по одному из объявлений, которое нашли в интернете, договорились с директором о дате и месте собеседования. «Принесешь ксерокопии паспорта, трудовую и медсправку о том, что здоров, и выходи», — сказал при встрече директор. Собеседование я прошел за пару минут. Платить пообещали от 60 до 120 грн за день, полная смена — 12 часов.

В первый рабочий день о медсправке и прочих документах, которые я не принес, никто даже не заикнулся. Мне дали наставницу Ирину, которая объясняла, показывая на кнопки: «Эта — включить, другая — стоп. Билеты (стоит 10 грн) нужно надрывать, а то разные люди бывают, могут забрать и заново предъявить. Главное — успевать работать на всех аттракционах, которые тебе поручили, но это практически нереально. У тебя их три — качели, паровозик и «детская рыбалка» (бассейн, откуда ребенок удочкой с магнитом должен достать рыбку). Если на «рыбалке» у ребенка заканчивается время, 10 минут, подходишь и забираешь удочку. На паровозике можно катать детей от трех лет, но если ребенку меньше и ты видишь, что он не пугается, то не отказывай».

Наставница ушла торговать мороженым и кофе неподалеку, поручив мне мыть «летающую кабину», дельфина и машинку. Тряпку, которой мы с другим работником мыли пыльный батут, напарник постирал прямо в бассейне, куда через час детишки пришли кататься на «лебеде». После 10 утра на качели стали приходить мамы с малышами. Я же, толком не запомнив, где какие кнопки, остался на входе без инструктора и начал принимать посетителей. «Так, заходи, присаживайся и рули», — говорю малышу лет 3—4, усаживая его в паровозик...

Операторы из-за загруженности дополнительной работой не всегда успевают следить за катающимся ребенком. Например, включив паровоз, они отвлекаются на мойку бассейна. Ребенок без присмотра — он может выпрыгнуть на ходу. Иногда тех, кто сидит на заднем сиденье, забывают пристегивать. Неофициально работники говорят, что такие случаи уже бывали: «Техника неплохая, не старая. Слышал, правда, что карусель начинала крутиться быстрее обычного». Ближе к обеду один из аттракционов-«качалок» вышел из строя, к счастью, никого из детей на ней не было.

Уборка. Моют тряпкой, которую полощут в детском бассейне.Фото: Ю.Кузнецов

НАРУШЕНИЙ — ТЫСЯЧИ. В Госгорпромнадзоре нам подтвердили, что необученный персонал — частое явление. «Вновь принятые работники должны пройти инструктаж по охране труда, стажировку не менее двух смен под руководством опытного специалиста, работодатель обязан потребовать справку о прохождении медосмотра (но на практике этого не выполняют — Авт.), — рассказал нам начальник отдела Госслужбы горного надзора и промбезопасности Украины Владимир Шавернев. — Мы обязательно проверим этот сигнал». По его словам, с начала года было в Украине закрыто 180 опасных аттракционов, на них нашли больше тысячи нарушений (штрафы от 1000 грн до закрытия аттракциона).

segodnya.ua