На съемках фильма, где Болдуин застрелил оператора, уже были проблемы с оружием
Фото: Jim Weber

На съемках фильма Rust, где актер Алек Болдуин случайно застрелил оператора-постановщицу Галину Хатчинс, уже были проблемы с безопасностью, а полдюжины рабочих в знак протеста покинули съемочную площадку. Об этом сообщает Los Angeles Times со ссылкой на свои источники.

Операторы и их помощники были разочарованы условиями работы над малобюджетным фильмом и жаловались на переработки, долгие поездки на работу и задержки зарплаты.

Источники сообщили, что на площадке, расположенной недалеко от Санта-Фе в Нью-Мексико, не соблюдались стандарты промышленной безопасности, включая проверку оружия. А как минимум один из операторов ранее жаловался начальнику производства на безопасность оружия на съемочной площадке.

Несколько членов съемочной группы заявили, что они особенно обеспокоены двумя случайными выстрелами из реквизитного оружия в прошлую субботу. Дублер Алека Болдуина случайно произвел два выстрела после того, как ему сказали, что пистолет «холодный» — то есть, не заряжен ни боевыми, ни холостыми патронами.

«Должно было быть расследование случившегося. Не было никаких совещаний по безопасности. Не было никаких гарантий, что это больше не повторится. Все, что они хотели делать, это спешить, спешить, спешить», — сказал один из членов съемочной группы.

В Rust Productions заявили, что ничего не знали о проблемах с безопасностью оружия или реквизита на съемочной площадке и не получали официальных жалоб. Там пообещали провести внутреннюю проверку всех процедур, пока съемки фильма приостановлены. 

Трагедия произошла ​​во время съемок перестрелки. Согласно производственным записям, стрельба начиналась в церкви, после чего персонаж Болдуина должен был ее покинуть церковь. По словам источника, близкого к постановке, актер готовился к съемкам сцены, в которой вынимает пистолет из кобуры. Члены съемочной группы кричали «холодное оружие», а команда кинематографистов выстраивала ракурсы. Галина Хатчинс и режиссер Джоэл Соуза в это время находились возле оператора, который снимал сцену.

Болдуин в первый раз без происшествий вынул пистолет из кобуры, но во второй раз оружие выстрелило в сторону Хатчинс и Соуза. Снаряд не зацепил оператора за камерой, но попал в Хатчинс и затем в Соуза. Хатчинс сразу же упала на землю, а члены съемочной группы начали оказывать первую помощь.

Агентство Associated Press сообщило, что, согласно протоколам суда, Болдуину вручил заряженное оружие помощник режиссера, который указал, что его можно было безопасно использовать. Согласно ордеру на обыск, поданному в суд округа Санта-Фе, помощник режиссера не знал, что винтовка была заряжена боевыми патронами.

Как пишет IndieWire, в электронном письме, которое профсоюз реквизиторов IATSE Local 44 разослал своим участникам, говорится о том, что пистолет Болдуина был якобы заряжен боевыми патронами. Также, согласно письму, на съемочной площадке работали специалисты по реквизиту, декорациям и спецэффектам из Нью-Мексико, а не члены профсоюза.

«Один живой снаряд был случайно выпущен на съемочной площадке главным актером, в результате чего были ранены оператор-постановщица Галина Хатчинс и режиссер Джоэл Соуза. Оба были доставлены в больницу. К сожалению, мы потеряли сестру Хатчинс, которая скончалась от ранения», — говорится в письме профсоюза.

В то же время, источник, близкий к профсоюзу, сказал, что Local 44 не знает, какой снаряд был в пистолете. По его словам «живой» — это отраслевой термин, обозначающий оружие, заряженное каким-либо материалом.

Сам Алек Болдуин в своем Twitter сообщил, что сотрудничает с полицией и держит связь с семьей Галины Хатчинс. Актер признался, что пребывает в шоке от случившегося. 

«Нет слов, чтобы передать мой шок и печаль по поводу трагического происшествия, унесшего жизнь Галины Хатчинс, жены, матери и нашей потрясающей коллеги. Я полностью сотрудничаю с полицейским расследованием, чтобы выяснить, как произошла эта трагедия, и я поддерживаю связь с ее мужем, предлагая свою поддержку ему и его семье», — написал он.

Алек Болдуин случайно застрелил оператора из Украины на съемках фильма