"Случилось чудо": в Киевсовете решили судьбу двух известных озер
Фото: shatun.kiev.ua

В Киевсовете земельная комиссия поддержала проект решения о создании парка на Оболони возле озер Иорданского и Кирилловского.


Об этом сообщила основатель общественного движения "Почайна" Аннабелла Морина на своей странице в Facebook.

"Около 7 часов вечера, когда у обычных людей, случайным образом попавших на 10 этаж небезызвестного здания по адресу Крещатик, 36, потихоньку съезжала крыша, случилось ЧУДО. Земельная комиссия Киевсовета (известная своим норовом) внезапно вне очереди практически единогласно и чрезвычайно быстро ПОДДЕРЖАЛА проект решения о создании парка возле озер Иорданского и Кирилловского!" — сообщила Морина.

Девушка иронично заявила, что по всей видимости "без волшебства тут никак не обошлось".

"Теперь огромный парк площадью около 46 га (как писали СМИ, 50 футбольных полей) прошел ВСЕ комиссии Киевсовета. И его принятие уже не за горами", — написала активистка.

Фото: скриншот Гугл.карты

Она объяснила, что теперь "земли рядом с лучшими в мире озерами будут благоустроены: создан ландшафтный парк по прекраснейшему из проектов, который определит громада и экспертное сообщество", а озеро Иорданское теперь уже никогда не засыпят.

Морина добавила, что озера Иорданское и Кирилловское - это историческое русло речки Почайна, расширенное при строительстве Оболони и разбитое надвое при продлении ветки метро. И сейчас это часть Почайны - водной системы, состоящей из шести озер и речки до залива Волковата.

Напомним, что в Киеве на исторических холмах задумали возвести высотки.