Хорас, у которого в четверг закончился карантин, носит сено, как сигару, ест пищу для лошадей и учит украинский, пишет Сегодня.

"Когда в зоопарке никого не будет, начнем выпускать. Важно, чтобы слон не испугался людей и большого пространства. Он должен сам выйти из зимнего вольера и сам туда же вернуться", - сказал кипер Хораса, завотделом копытных животных Игорь Марийчук.

"С Хорасом я веду себя, как слон, но доміную. Как не крути, это очень опасное животное, а я не хочу пополнять ряды погибших киперов. Заметил, что он не любит фамильярности, например, когда похлопывают его по хоботу. Общаюсь с ним спокойным голосом и всегда предлагаю ему нечто, но не заставляю", - рассказал он.

Например, приходится предлагать слоненку купаться - кипер льет ему воду из шланга на ноги, и если Хорас отходит, значит не настроен принимать душ, а если стоит спокойно, значит не против охладиться.

Больше Хорас любит полоскать рот струей воды из шланга или просто подставлять хобот под поток.

"А еще у Хораса есть очень забавная привычка. Он засовывает себе пучок сена между бивнем и хоботом и ходит, будто с сигарой", - сказал Марийчук.

Кстати, кипер планирует обучить слона украинского языка, а сейчас говорит с ним на слоновьем эсперанто - этим языком киперы всего мира учат слонов командам.

"Он поднимает хобот и дает осмотреть рот, поднимает ноги для "педикюра", ложится на бок, знает команду "нельзя". Но для развития умственной деятельности будем искать для него игрушки, например, шину или мячик большой. Также будем хоронить его еду по всему периметру вольера, между валунами, чтобы он смог ее найти. Таких участков будет 10-15", - сказал Марийчук.

По его словам, Хорас за день ест около 30 кг сена, веток, травы, около 20 кг свеклы, моркови, яблок, лука, немного мела, дрожжей, а также гранулированный корм для лошадей.

В зоопарка говорят, что именно конский корм больше всего подходит слонам, ведь эти животные физиологически похожи.

По словам Марийчука, от жары Хораса скоро будет спасать не только вода из шлангов, но и бассейн в летнем вольере - его вот-вот зальют, а еще он сможет спрятаться от солнца под огромным зонтом, которую специально соорудили.

kiev.pravda.com.ua