Следить за качеством воздуха в Киеве теперь можно с помощью IOS-виджета
Фото: «ЛУН Місто Air»

Команда «ЛУН Місто Air» создала приложение «Повітря NOW», с помощью которого пользователи смартфонов iPhone могут следить за качеством воздуха в Киеве и Львове. Мониторить уровень загрязнения воздуха можно с помощью специального IOS-виджета.

Так, предоставив доступ приложению ко своей локации, пользователь будет получать актуальные показатели. Данные о качестве воздуха будут отображаться в виджете на рабочем экране. Если цвет виджета зеленый, значит воздух чистый; если желтый — значит приемлемый. Оранжевый и красный цвета виджета соответственно обозначают нездоровый воздух для чувствительных лиц или нездоровый воздух для всех.

При этом, пользователь может настроить язык и размер виджета. Приложение поддерживает украинский, английский и русский языки — данные отображаются на языке интерфейса. Сам виджет доступен в малом и среднем размере.

Как установить и настроить приложение?

  • Скачайте приложение «Повітря NOW» в App Store;
  • Предоставьте приложению доступ к локации;
  • На рабочем экране удерживайте палец, нажмите крестик в верхнем углу и выберите нужный размер виджета.

Данные для приложения собирают из более 80 станций системы мониторинга «ЛУН Місто Air» в Киевской агломерации и около 20 станций во Львове. Все станции калиброваны в лаборатории.

Напомним, что южнокорейский дизайнер Пенг Мин-вук придумал решение для людей, которые не могут оторвать взгляд от экрана смартфона и рискуют столкнуться со стеной или другим препятствием.