Сквот-галерея «Речовий доказ» покидает дом на Рейтарской

Сквот-галерея «Речовий доказ» покидает помещение на втором этаже дома на улице Рейтарской, 8б, которое она занимала с июля 2018 года.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил один из координаторов инициативы Назарий Кравченко.

«Мы оставляем помещения по адресу Рейтарская, 8б. Такое решение было принято в связи с тем, что наша деятельность должна приносить пользу. Помещение сейчас без отопления, без воды и с иногда работающим светом, и в таких условиях некоторые наши проекты не приносят достаточной пользы», — написал он.

Кравченко добавил, что активисты все равно продолжат бороться за возвращение помещения на баланс города, а также за создание сквера имени Георгия Нарбута и обустройство на Рейтарской музейного квартала.

Напомним, что на втором этаже старого дома на Рейтарской, 8б раньше находилась культурная лаборатория Educatorium. Ее закрыли после того, как помещение купила фирма «Георгиевский резиденс», принадлежащая тестю Романа Насирова и сестре депутата Олеся Довгого. Активисты, опасаясь, что новые владельцы попросту уничтожат помещение, заняли его и создали сквот-галерею «Речовий доказ», в которой проводили выставки, концерты и другие культурные проекты.

Напомним, что недавно неизвестные облили бензином галерею «Дукат», которая до недавнего времени занимала помещение на первом этаже того же дома. Сейчас галерея также покинула помещение. По официальной версии — из-за истечения срока аренды.