Киевсовет разорвал договоры аренды земли с посольством России на Подоле

В четверг, 12 марта, на заседании Киевсовета депутаты приняли решение разорвать договоры об аренде трех участков на Подоле, предназначенных под строительство новых помещений посольства России. Об этом на своей странице в Facebook cообщил глава фракции «Свобода» в Киевсовете Юрий Сиротюк.

«Только что Киевсовет поддержал три свободовских проекта решения о расторжении договоров аренды земельных участков для строительства новых помещений посольства Российской Федерации в самом центре исторического Подола», — написал депутат.

Соавторами инициатив стали Игорь Мирошниченко, Юрий Сиротюк, Владимир Назаренко и Иван Картавый. Речь идет о расторжении договора об аренде участков на улице Спасской, 13-15, Спасской, 14 и Боричевом Току, 17, 19, 21.

«На следующую тысячу лет нам точно не нужно помещение для резиденции российского посла, нового помещения посольства и консульства страны-оккупанта», — добавил Сиротюк.

Агентство UNN отметило, что на месте указанных участков столичные власти намерены обустроить сквер. 

Напомним, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания в ходе внеочередного заседания принял решение изъять из перечня разрешенных для ретрансляции на территории Украины каналов российский RTVI.