Сквер Небесной сотни попал в список финалистов престижного европейского конкурса

Европейская премия городского публичного пространства, англ. European Prize for Urban Public Space - конкурс, созданный для признания и поощрения проектов по реконструкции и защиты публичного пространства в городах. Конкурс основан в 2000 году и проводится раз в два года. Организаторы конкурса - Центр современной культуры в Барселоне вместе с шестью другими европейскими архитектурными организациями: Архитектурный фонд, Парижский музей архитектуры, Венский центр архитектуры, Нидерландский институт архитектуры, Немецкий музей архитектуры и Финляндский музей архитектуры.

В 2016 году было подано 276 заявок, выбрали 25 финалистов из разных стран. О том, что среди финалистов есть и украинский проект сообщила Женя Кулеба, основательница проекта "Місто-сад"

Опубликовано Женя Кулеба 11 мая 2016 г.

 

Приоритетными в получении звания победителя являются архитектурные преобразования, улучшающие жизнь граждан. Больше всего ценятся проекты социальной, а не эстетической или развлекательной направленности, что позволяет организаторам награждать как малоизвестных или архитекторов начинающих, так и известных фигур в архитектурной отрасли. Кроме этого, обязательным фактором является компонент по совершенствованию экологии города и развитие инновационных технологий для преодоления главных городских проблем (общественных, энергетических, утилизационных). Важным фактором также является степень вовлеченности граждан в жизни сооружения, его принятие постоянными жителями.


Другой финалист конкурса. Копенгаген, Дания


Еще один финалист. Жиронелла, Испания