«Укрзализныця» активно строит линию скоростной железнодорожной дороги, которая соединит аэропорт «Борисполь» с Центральным вокзалом Киева. За 200 дней до планируемого запуска проекта уже выполнено 25% от общего объема работ. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныця».
Уже разработан проект строительства, проведены работы по землеотводу, начато формирование земляного полотна и уже завершен 1 км пути. Каждый день на объекте работает более 200 человек, работы ведутся в три смены.
В дальнейшем планируется возвести железнодорожный мост длиной 272 м над трассой Киев — Харьков, построить пассажирские платформы с навесами возле «Борисполя», упорядочить земельное полотно и уложить новые железнодорожные пути общей протяженностью 3,7 км.
«Железнодорожники планируют




Железнодорожное сообщение между Киевом и аэропортом «
Общее время в пути от станции «Киев-Пассажирский» до терминала D
Стоимость проезда должна составить около 80 грн. При этом для оплаты проезда планируют внедрить новую бесконтактную технологию.
«Предварительно предусмотрено применение двух новых для "Укрзализныци" технологий оплаты проезда в поездах. Первая — установим на Центральном вокзале в Киеве и в Международном аэропорту "Борисполь" специальные терминалы для продажи билетов за наличные и безналичные средства. Вторая — предоставим пассажирам возможность рассчитаться за проезд непосредственно в поездах по технологии, уже удачно отработанной в Киевском метрополитене», — сообщил Кравцов.
В «Укрзализныце» рассчитывают на то, что уже в 2019 году новой железной дорогой воспользуются более 3 млн пассажиров, а дальше эта цифра будет только расти (в 2020 году — 4,1 млн пассажиров, в 2021 году — почти 4,4 млн пассажиров).
Напомним, что