Скоро воспользоваться преимуществами приложения "Приват24" смогут клиенты всех банков
Фото: мобильное приложение "Приват24"

Уже в октябре пользоваться приложением "Приват24" смогут клиенты не только "ПриватБанка", но и других финучреждений. Об этом пишет издание "Лига. Бизнес".

Как только систему обновят, владельцы карт других банков смогут зарегистрировать их в "Приват24", после чего им будут доступны все возможности приложения. В частности, они смогут покупать билеты на транспорт, оплачивать коммунальные услуги, делать денежные переводы, открывать депозиты удаленно и т.д.

Для разработки необходимого программного и технологического обеспечения банк уже ведет переговоры с тройкой гигантов в этой сфере, в том числе с Apple, говорит член правления банка Сергей Харитич.

"Мы хотим продвинуть NFC-платежи. Но проблема в том, что в Украине мало NFC-девайсов. Мы просим крупных мировых игроков тоже сюда зайти. Один уже согласился. На днях надеемся заполучить второго игрока. Когда они зайдут на рынок, NFC-устройств станет больше", — поделился планами Харитич.

Для справки: NFC (near field communication, или ближняя бесконтактная связь) — технология беспроводной передачи данных малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. С помощью такой технологии пользователи электронных кошельков могут оплачивать через терминалы покупки, не задействуя при этом банковскую карту.

Напомним, незадачливая девушка на "Хонде" въехала в банкомат, перепутав педали автомобиля.