Сколько участков продали украинцы в первую неделю после открытия рынка земли
Фото: informator.ua

В первую неделю после запуска рынка земли в Украине осуществили 381 земельную транзакцию. Больше всего участков продали в Винницкой и Полтавской области — в первые семь дней там осуществили по 44 валютные операции.

Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

Всего с 1 по 7 июля нотариусы направили 2832 заявки на подключение к Госгеокадастру. 2471 заявку уже согласовали, еще 295 находятся в очереди на рассмотрение, а в 364 отказали.

Что касается продажи земли, то Министерство зарегистрировало 381 сделку в целом на 394 га. Больше всего сделок зарегистрировали в Винницкой и Полтавской области — по 44 земельные операции в каждой. А вот больше всего земельных площадей продали в Полтавской (87,2 га), Харьковской (75,9 га) и Днепропетровской (51,6 га) областях. В Киеве в первую неделю осуществили всего 6 операций по продаже земли общей площадью 0,4 га.

В Минагрополитики добавили, что 7 июля в Украине зарегистрировали 42 земельные транзакции. Лидерами по-прежнему остаются Винницкая и Полтавская области. В этих регионах осуществили по пять транзакций.

«1 июля Министр агрополитики Роман Лещенко официально объявил старт рынка земли. До 2024 года покупать сельскохозяйственную землю смогут только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 га. Закон о рынке земли запрещает покупать землю иностранцам. Вопрос продажи земли лицам без украинского гражданства и иностранцам будет решаться только на общенациональном референдуме», — отметили в ведомстве.

В Украине открыли рынок земли: кто уже может покупать и продавать участки