Сколько нарушений на дорогах выявила система автофиксации за полгода

За полгода работы система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД зарегистрировала более 1,1 миллиона нарушителей. Об этом сообщает издание «Телеграф» со ссылкой на данные Департаменте патрульной полиции.

Там сообщили, что в период с 1 июня по 30 ноября 2020 года полицейские вынесли 1 143 491 постановление о наложении штрафа за нарушения на дорогах, которые были зафиксированы камерами.

«По результатам работы автоматической фиксации административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме с 1.06.2020 по 30.11.2020 полицейскими вынесено 1 143 491 постановление о наложении административного взыскания за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме», — рассказали в патрульной полиции.

А по данным Государственной казначейской службы, по состоянию на 01 декабря этого года общая сумма штрафов за нарушения в ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, составила около 172,6 млн гривен.

В то же время, в Госказначействе не владеют информацией о штрафах, которые были отменены в судовом порядке. А также о тех, которые водители уплатили в досрочном порядке с 50-процентной скидкой.

Напомним, система автофиксации нарушений ПДД на дорогах заработала в Украине 1 июня 2020 года. Первые 20 камер установили в Киеве и Киевской области. Первым нарушением, которые начали фиксировать камеры системы, стало превышение скорости.