Психоанализ был создан известным венским психиатром и психологом Зигмундом Фрейдом в начале ХХ века и быстро распространился по всему миру.

В Союзе психоанализ и даже слово «депрессия» ассоциировалось с чем-то западным и буржуазным. Не стал исключением и Советский Союз. В 1922 году в России открылся Институт психоанализа. Но просуществовал он очень недолго – всего два года. Ведь психоанализ основывался на уникальности личности. А последнюю как раз всячески пыталась подавить марксистская идеология советского государства. Было просто неприлично иметь, а тем более делиться страхами и комплексами. Неудивительно, что фраза «как говорит мой психоаналитик», которую так часто любят повторять в американских фильмах, просто вызывала смех у воспитанных советским строем людей. С течением времени украинцы начали осознавать свои душевные проблемы, но так и не научились разбираться в профессиональных врачевателях душ, часто путая психоаналитика с психиатром.

Кто есть кто?

Итак, рассмотрим, кто что лечит. Психиатр – это врач, лечащий душевнобольных, например, страдающих шизофренией или синдромом Дауна. В отличие от психиатра, психологи и психоаналитики имеют дело со здоровыми людьми.

Психолог оказывает помощь при конфликтах в семье, на работе, различных комплексах, а также при неумении строить отношения с окружающими.

Психоаналитик - это специалист в области глубинной психологии. Попадая на прием к этому врачевателю душ, вы ложитесь на кушетку и говорите, говорите, говорите. С помощью такого откровенного разговора психоаналитик поможет вам докопаться до глубин своего подсознания и на этом уровне решить психологические проблемы.

Осторожно, шарлатаны!

Как и во многих других сферах связанных с психологией, психоанализ практикует очень много шарлатанов. Люди ошибочно считают это ремесло легким делом. Кажется, что необходимо всего-то сидеть и слушать, но за кажущейся простотой скрываются годы усердных трудов.

Лишь получив соответствующее образование и лично пройдя анализ у опытного коллеги можно стать психоаналитиком. Ведь для того, чтобы решить чьи-то проблемы, необходимо сначала разобраться со своими.

Выбор психоаналитика очень интимное дело. Даже рекомендации друзей здесь не в счет. Специалисты советуют справляться у интересующих вас психоаналитиков о наличии документов об образовании и опыте работы. Кроме того хорошим показателем считается загруженность выбранного вами врачевателя душ. Чем больше у него клиентов и плотнее график, тем лучше.

Правда, даже самый квалифицированный специалист может вам не подойти. Ведь выбор психоаналитика очень интимное дело. Единственный способ проверить специалиста – побывать у него на консультации.

Центр практической психологии и психоанализа Imago

В Центре работают специалисты различных направлений: психологи, психотерапевты, психоаналитики и даже психиатры. Поэтому при обращении в Imago вам подберут соответствующего вашим запросам специалиста. В Центре обещают научить понимать себя, изменить свое отношение к деньгам, а также избавиться от комплексов и депрессии.

Центр Imago находится по адресу: улица Почайнинская, 64, офис 5. Более детальную информацию можно получить на сайте Imago или по телефону 599-64-66.

База Психологов Украины

На сайте Базы психологи выставляют свои резюме, указывая данные об образовании, опыте и специализации. Здесь вы сможете выбрать подходящего именно вам врачевателя душ из более чем ста зарегистрированных специалистов. Средняя стоимость консультации в зависимости от опыта и образования психолога колеблется от 100 до 400 гривен. Также указаны контакты, по которым вы можете узнать более подробную информацию об заинтересовавших вас специалистах.

Просто заходите на Базу психологов и выбирайте специалиста, который подходит именно вам.  

Людмила Сенкевич - психоанализ on-line

Век новых технологий принес свои изменения и в психоанализ.

Психоаналитические консультации с помощью Интернета дают такие же результаты, как работа в кабинете в режиме реальных встреч

Теперь для консультации не нужно приходить к специалисту и лежать на кушетке, можно излить душу по icq или в формате электронной почты.

«Как показывает практика, психоаналитические консультации по Интернет дают такие же результаты, как работа в кабинете в режиме реальных встреч, - говорит Людмила Сенкевич. - Общение с психоаналитиком в переписке имеет много особенностей и сильно отличается от консультаций в кабинете. Обмен текстовыми сообщениями, как формой письменной речи, в психоаналитической работе нередко приводит к результатам более быстрым и стабильным, нежели консультации, проводимые посредством устной речи»

Более подробно о консультациях  можно узнать на персональном сайте Людмилы Сенкевич или по icq 374654441.

Душевный покой - основа успеха

В современном мире постоянный стресс стал неотъемлемой частью жизни большинства из нас, финансовый кризис только усугубил положение. Массовые увольнения и сокращения зарплат заставляют каждый день жить в напряжении, буквально цепляясь за рабочее место. Это в свою очередь приводит к утрате душевного покоя и постоянным срывам, которые могут стать причиной увольнения. Не лучше ли остановиться, отдышаться, посетить специалиста, который поможет вновь обрести равновесие и спокойно продолжить жизненный путь?! Именно благодаря профессиональной помощи вы сможете сохранить свое положение и выгодно выделиться на фоне паникующих и напряженных коллег.

Автор: Мирослав Гришин

Ricardo.com.ua