Скандального главу Окружного админсуда Павла Вовка объявили в розыск

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск фигурантов дела о возможной попытке захвата государственной власти руководством Окружного административного суда Киева во главе со скандально известным судьей Павлом Вовком. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

«Национальное антикоррупционное бюро Украины разыскивает подозреваемых, которые действовали в рамках преступной организации во главе с председателем ОАСК, которая была намерена захватить государственную власть путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины, Высшим советом правосудия и создание искусственных препятствий в их работе», — сообщили в бюро.

Речь идет о семерых фигурантах дела: Павле Вовке, Владимире Калеберде, Игоре Качуре, Николае Сироше, Игоре Погрибниченко, Алексее Огурцове и Сергее Остапце.

На своей странице в Facebook глава ОАСК Павел Вовк написал, что ему «никто ничего не вручал, ни повесток, ни подозрений».

«Как и в прошлом году, все ограничилось оголтелым пиаром и истерикой грантовых СМИ. НАБУ не способно подтвердить в законном порядке те абсурдные обвинения, которые выдвигает. И винит в этом кого угодно, только не себя. Как видим, сейчас они пытаются давить на президента, генпрокурора, и с помощью карманных СМИ и сомнительных блогеров-активистов, находящихся в их "частной собственности", формировать нужное им общественное мнение. Это что угодно, но только не позиция правоохранительного органа. Нам нечего бояться», — написал он 11 августа.

Вовк обвинил во всем «команду иностранной агентуры, скомпроментировавшей себя коррупционными правонарушениями», и заявил, что действия НАБУ являются посягательством на судебную систему в Украине.

«Если в Офисе Генпрокурора нет воли действовать по закону – пусть действуют по команде иностранной агентуры, скомпрометировавшей себя коррупционными правонарушениями. Не хватает самоуважения отменить незаконные решения, прекратить этот фарс и фейк, а хочется и дальше смотреть на безумные митинги сторонников Стерненко, заглядывать в глаза главному военному преступнику, терпеть оскорбления и унижения и быть мальчиками для битья, — умойте руки и подпишите представление на отстранение. Есть коллегиальный орган — Высший совет правосудия. Пускай там принимают решение», — написал судья.

Ранее сообщалось, что 17 июля НАБУ и САП сообщили о подозрении судьям Окружного админсуда Киева в создании преступной организации и захвате власти.