Сильные духом: украинские военные с инвалидностью побегут на марафоне морской пехоты США


Фото: Task & Purpose

Во вторник, 25 октября, четверо ветеранов АТО отправятся в Вашингтон для участия в ежегодном марафоне, который организует Корпус морской пехоты США. Вместе с военными из Канады, Дании, Грузии, Франции, Литвы, Эстонии и Австралии Украинцы бежать 10-километровый забег, который стартует 30 октября.

Все наши бойцы - Вадим Мазниченко, Вадим Свириденко, Дмитрий Фисенко и Павел Степанов - проходили службу в АТО, получили серьезные ранения и ампутации различной степени тяжести, а теперь возвращаются к жизни после длительного периода реабилитации. На марафон они попали по итогам конкурсного отбора, в котором принимали участие еще 60 ветеранов.

В первую очередь, ветераны едут испытать себя и вдохновить других раненых бойцов, ставших инвалидами, продолжать жить полноценной жизнью.

"Эта поездка - это новый опыт, который мы потом передаем дальше, обучаем других. Конечно, буду рад встретить старых знакомых и поддержать наших бойцов в госпитале", - рассказывает Вадим Свириденко, фельдшер 128-й бригады, который уже был в Вашингтоне во время своей реабилитации.

Вместе с военными дистанцию ​​будут бежать еще четверо украинцев: пресс-секретарь "Украинской ассоциация инвалидов АТО" Екатерина Машка, подполковник медицинской службы Андрей Ких, атташе по вопросам обороны генерал-майор Владимир Гаврилов; руководитель проекта трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации Наталья Мельниченко.

Участие украинцев в марафоне стала возможной благодаря поддержке со стороны благотворительного фонда Allied Forces Foundation, Украинской ассоциации инвалидов АТО, Посольства Украины США, агентства стратегических коммуникаций "СтратКомУА", а также трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации.

Назад в Украину украинская делегация вернется 3 ноября.

Опыт участия в международных соревнованиях пригодится украинским военным в следующем году. В сентябре 2017 Украина впервые станет участником Invictus Games - крупного турнира из адаптивных видов спорта, который объединит раненых бойцов со всего мира. Сейчас все украинские военные с инвалидностью могут заполнить анкету на сайте invictusgames.in.ua и принять участие в отборе в национальную команду.