Швейцария разрешила своим гражданам менять пол с 16 лет
Фото: pixabay.com

Жители Швейцарии уже с 1 января смогут на законных основаниях и без медицинского вмешательства менять пол, если достигли 16 лет.

Об этом сообщает Reuters.

По новым правилам, любой гражданин Швейцарии в возрасте от 16 лет и старше, не находящийся под законной опекой, сможет изменить свой пол и юридическое имя в документах, самостоятельно посетив ЗАГС. Медицинские показания для данной процедуры не потребуются.

Это также означает, что для смены пола швейцарцам не нужно будет проходить обследование. Для того, чтобы такую ​​процедуру смогли сделать те, кто младше 16 лет – необходимо согласие опекуна или родителей.

Отмечается, что это изменяет существующий в Швейцарии набор региональных стандартов, часто требующих справки от медицинского работника, что подтверждает трансгендерную идентичность человека. Таким образом, Швейцария присоединилась к Ирландии, Бельгии, Португалии и Норвегии, где разрешено законно изменить пол без гормональной терапии, медицинской диагностики, дальнейшей оценки и бюрократических шагов.

Швейцария стала одной из немногих стран, позволяющих человеку изменять пол без гормональной терапии и без медицинского вмешательства.

В Украине запретили продажу крепких и ароматизированных сигарет