Штраф за непристегнутый ремень безопасности хотят увеличить в десять раз

Народные депутаты решили ужесточить наказание за непристегнутый ремень безопасности. Так, в Верховной Раде Украины 6 марта 2019 года зарегистрирован проект закона о повышении штрафов за нарушение правил пользования ремнями безопасности или шлемами. В случае принятия законопроекта штраф за непристегнутый ремень безопасности возрастет с 51 до 510 грн.

По мнению депутатов, пока наказание за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами в Украине слишком сниходительное. На сегодня размер штрафа составляет 3 необлагаемых налогом минимума доходов граждан, а именно 51 грн. Такой размер штрафа несоизмерим с тяжелыми последствиями, которыми чревато несоблюдение соответствующих Правил дорожного движения.

Поэтому в законопроекте предлагается увеличить штраф за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами в десять раз. Его предлагают установить на уровне 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть в размере 510 гривен.

В свою очередь, парламентарии убеждены, что одним из самых эффективных способов заставить водителей и пассажиров пользоваться ремнями безопасности и шлемами, является усиление ответственности за эти нарушения.

Ранее сообщалось о том, что делать, если вас неправомерно оштрафовали за нарушение ПДД, в чем разница между постановлением и протоколом и как обжаловать штрафы копов.