Штормовое предупреждение: в Киеве ожидают грозу

Днем в пятницу, 21 августа, в Киеве ожидается гроза. В Украинском гидрометцентре объявили штормовое предупреждение первого (желтого) уровня опасности.

«В Киеве 21-го августа ожидается кратковременных дождь, гроза. Жара в столице ослабнет до +28 градусов. В субботу станет свежее до +24+25 градусов», — рассказала синоптик Наталка Диденко на своей странице в Facebook.

Однако, по ее словам, ослабление жары в столице будет недолгим — уже 23 и 24 августа в Киеве снова потеплеет до +27+30 градусов.

Как уберечь себя во время грозы?

Специалисты советуют во время грозы отключить электроприборы, антенны, закрыть все окна и не браться за металлические входные двери. Отдыхая на природе, стоит спустится в низину, отойти от одиноких деревьев и подальше от водоемов. На открытой местности рекомендуют спрятаться в ямку, снять металлические вещи и положить отдельно от себя, по возможности укрыться или подложить под себя резиновые или полиэтиленовые вещи.

«Во время грозы нельзя: прятаться под очень высокими деревьями, сидеть на лужайках, прятаться под скалами, купаться, идти на открытой местности в мокрой одежде или плотной группой», — рекомендуют в Управлении по вопросам гражданской защиты КГГА.

При падении деревьев или веток, а также при травмировании людей стоит немедленно обращаться в экстренные службы по телефонам «101» или «103». 

Напомним, что в атмосферном воздухе Киева в последние дни повысилось содержание продуктов горения: формальдегида, диоксида азота и диоксида серы. Причиной загрязнения воздуха в Управлении экологии и природных ресурсов КГГА называют погодные условия и пожары в экосистеме города.