«Шахтер» хочет долгосрочно проводить домашние матчи на НСК «Олимпийский»

Донецкий футбольный клуб «Шахтер» ведет переговоры о заключении долгосрочного контракта на проведение своих домашних матчей на НСК «Олимпийский» в Киеве. Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» рассказал гендиректор клуба Сергей Палкин.

По его словам, от такого контракта выиграет и сам стадион, и играющее на нем киевское «Динамо». Последние будут иметь приоритетное право выбора игрового дня, если по календарю игры «Динамо» и «Шахтера» будут попадать на одно и то же число.

Как отметил Палкин, у «Шахтера» есть уже определенные договоренности с НСК «Олимпийским». В частности, со следующего сезона донецкий футбольный клуб и стадион попытаются совместно сделать на арене газон европейского уровня.

«Это будет хорошо и для сборной Украины, мы обсуждали этот вопрос с Андреем Шевченко. Есть также и другие идеи по взаимному сотрудничеству со стадионом. Что касается "Динамо", то у них особое приоритетное право выбора игрового дня, если по календарю наши игры попадают на одно и то же число», — сказал гендиректор клуба. 

По информации Telegram-канала «Динамо Киев Inside», по условиям контракта стадиона и его нового соарендатора, «Шахтер» обязался вносить ежегодный платеж в размере 1 млн долларов, а также расходы по ТВ-технике. 

«Это вдвое перебивает цену от "Динамо Киев"», — сообщили на канале. 

Отмечается, что после предыдущего пятилетнего контракта между НСК «Олимпийский» и «Динамо», где был пункт об эксклюзивности условий, на НСК побывала Госаудитслужба. Она внесла предписание, о том, что госпредприятию никто не вправе ставить условия и требовать преференций. 

«Другими словами, если на это госпредприятие приходит клиент с деньгами, ему оказываются услуги. Частник не вправе указывать. Единственный нюанс — дата проведения матчей согласовывается с "Динамо"», — добавили позже. 

Ранее мы сообщали, что 25 августа на столичном НСК «Олимпийский» впервые в истории пройдет матч за Суперкубок Украины. В поединке будут участвовать донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо».