Сгоревший "Жовтень" может рухнуть до весны

Кинотеатр "Жовтень" (сгоревший почти два месяца назад) разрушают снег и дожди. Влага попадает в залы через зияющие дыры в крыше. Сотрудники "Жовтня" своими силами укрывают пол в выгоревших помещениях пленкой и опасаются, что без срочной консервации кинотеатр просто завалится до весны. Об этом пишет Сегодня.

ТАЗИКИ И ПЛЕНКА. Уборка кинотеатра не прекращается даже поздно вечером. В нескольких метрах от центрального входа громоздится огромная куча мусора из сгоревших кресел и досок. "Их должны были вывезти коммунальные службы, но так до сих пор этого не сделали. Местные бездомные тут постоянно околачиваются, выискивая пригодную мебель", — говорит директор кинотеатра "Жовтень" Людмила Горделадзе.

Внутри до сих пор сильный запах гари. "Сегодня пошел дождь, до этого выпал снег. Потолки уже пошли пятнами от осадков! В зале "Гегемон" (находится на первом этаже) мы поставили тазики и ведра, чтобы в них стекала вода. Она может просочиться в подвальное помещение, где находятся электрощитовые, и тогда в здании не будет электричества", — рассказала нам одна из сотрудниц кинотеатра. На втором этаже в зале "Киноман", где полностью отсутствует крыша, двое сотрудников при свете фонариков накрывают пол строительной пленкой.

"Своими силами мы спасаем кинотеатр как можем. Однако ему нужна срочная консервация. Одна фирма предложила свои услуги по сооружению такого временного накрытия, но цена его просто баснословная — 200 тысяч евро. У кинотеатра таких денег нет! Наши сотрудники постоянно находятся здесь, чтобы в него никто не проник через дыры в крыше", — говорит Горделадзе.

По словам архитектора Георгия Духовичного, без консервации кинотеатр может не дожить до весны. "Пленку может унести ветром. Здание срочно нужно консервировать, но сама конструкция не обязательно должна быть дорогостоящей. Достаточно установить легкий металлический каркас, который покрывается фанерой и рубероидом. Стоит такая конструкция максимум 150 тысяч гривен, а соорудить ее можно за 10 дней, но при этом она надежно защитит кинотеатр от осадков и он простоит до весны, когда начнется ремонт", — обьяснил Духовичный.

В КГГА уверяют: деньги на ремонт кинотеатра в сумме 12 млн. гривен уже заложены в бюджет на следующий год, однако, в этом году помочь "Жовтню" нечем не смогут. "В бюджете нет денег детям на питание, что уже говорить о консервации кинотеатра", — сказала нам замглавы КГГА Анна Старостенко.

КРЕСЛА. Тем временем глава столичной милиции Александр Терещук заявил, что в "Жовтне" была нарушена техника пожарной безопасности. По его словам, кресла кинотеатра не были обработаны спецраствором. Однако в столичной ГСЧС утверждают, что требований к обработке мебели противопожарным раствором (не дает гореть деревянным изделиям порядка 10 минут) — нет. "Есть требования, согласно которым таким средством обрабатывают деревянные конструкции — стены, крыши, но не мебель", — рассказали нам в ГСЧС Киева.