Сервис Spotify представил приложение для аудиоконференций
Фото: spotify.com

Популярный музыкальный сервис Spotify представил собственное приложение Greenroom для создания аудиоконференций. В настоящее время он доступен для устройств на iOS и Android в 135 странах мира. Об этом сообщили на сайте компании.

Войти в приложение можно через учетную запись Spotify. В Greenroom пользователь может создавать или подключаться к уже существующим аудиокомнатам, присоединяться к группам, давать возможность кому-либо из слушателей высказаться или искать запланированные конференции. По данным издания TechCrunch, все комнаты вмещают до тысячи человек.

Во время эфира ведущий может включать и отключать текстовый чат, а после завершения конференции запись разговоров можно скачать и отредактировать. Этот инструмент позволит превращать разговоры в подкасты и привлекать новых авторов на платформу. А в ближайшем будущем Spotify даже планирует создать специальный фонд помощи авторам в монетизации контента.

Отметим, что приложение Greenroom Spotify создал на базе Locker Room — это приложение сервис приобрел в марте 2021 года, когда был популярен Clubhouse. В частности, из-за этого новый сервис Spotify и называют аналогом Clubhouse.

Напомним, что компания Apple объявила о глобальном запуске сервиса Apple Podcasts с платными подписками на подкасты. Сервис доступен в 170 странах мира, в том числе и в Украине.