Семьи погибших киевлян-участников АТО получат деньги вместо земли

Депутаты Киевсовета приняли решение о предоставлении семьям погибших киевлян-участников АТО материальной выплаты вместо земли. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

По словам чиновников, сейчас столица не может удовлетворить потребности в получении земельных участков, поскольку в столице ограничены земельные ресурсы. Поэтому семьям погибших киевлян-участников АТО предложили денежную компенсацию в размере 400 прожиточных минимумов.

Сегодня в Киеве насчитывается 363 семьи погибших киевлян-участников АТО. Из них около 140 уже получили земельные участки. Удовлетворить право остальных на получение земли оказалось очень сложно.

«Мы проводили консультации и с семьями погибших и с участниками АТО. Они поддерживают идею материальной компенсации вместо земельных участков. Кроме того, те семьи, которые уже получили участки, могут передать их в коммунальную собственность города, а взамен получить денежную помощь. Это важно, потому что не все семьи, которые получили землю, имеют возможность ее обустроить», — рассказал председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства Александр Мищенко.

Киевсовет должен включить расходы на выплаты семьям погибших в АТО киевлян в бюджет столицы на 2019 год.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла законоп, который вносит изменения в Конституцию и закрепляет в ней стратегический курс Украины на членство в ЕС и НАТО.