Как известно, ныне в Киеве дан старт организации широкой сети амбулаторий семейной медицины. Жителям столицы, получившим «семейных врачей», принимающих, как правило, в течении нескольких минут ходьбы от места жительства (обычно - в одном из подъездов многоквартирного дома) можно будет только позавидовать.

Ведь это очень удобно – иметь под боком практически того же «участкового», да еще готового оказать круглосуточную помощь в отличие от «ненавязчивого сервиса» «Скорой» и «неотложки»! Ну а в случае более серьезных заболеваний можно обратиться и в поликлинику, к «узкому» специалисту.

Увы, данная модель, как преимущество, сохранится лишь короткое время. Как только центральная власть даст отмашку на переход к новой медицинской модели (ориентировочно – после парламентских выборов осени 2012 года) – 75% поликлиник, подлежащих «оптимизации» мигом переименуют в «центры первичной медико-санитарной помощи».

А на кабинетах как бывших «участковых», так и «узких» специалистов появятся таблички с надписью «семейный врач». Так что единственным удобством контингента, обслуживаемого в «семейных» амбулаториях будет лишь близость расположения последних к месту проживания.

А так, что пациенты семейных врачей, принимающих в поликлиниках (пардон – «центрах»), что посетители семейных амбулаторий – к ЛОРу, невропатологу, хирургу и другим «спецам» просто так, «с улицы» не смогут попасть в принципе. Разве что лишь по направлению «семейника» - если, конечно, врач (а не пациент) посчитает это направление необходимым.

 kiyany.obozrevatel.com