Секреты подземелья: ТОП-4 мест киевских диггеров

Подземная река Клов


Фото: Владислав Вознюк, general.kosmosa.livejournal.com

Река Клов проходит под центральными улицами города – Крещатиком, Европейской площадью, Майданом Независимости. У нее есть исторические участки, например, выложенные из красного кирпича, которым больше двухсот лет.

Это широкая подземная магистраль с арочной ручной кладкой высотой 5-6 метров, шириной 10 метров. На кирпичах – оттиски с царскими гербами и годами постройки.

"Одна из самых красивых, самых зрелищных интересных подземных рек в Киеве", - считает Дмитрий.

У подземки есть своя история – найдены свидетельства, что после войны участки подземной реки Клов отстраивали немецкие военнопленные - под Крещатиком, например.

Во время событий на Майдане этой зимой милиция стояла на выходе из Клова, на стыке с Лыбидью, предполагая, что по этой речке будут уходить люди из центра. Но, насколько известно, никого не поймали.

"Залазить в такую реку, когда идет дождь, крайне опасно - уровень воды в реке резко повышается и человека смывает", - предупреждает Дмитрий.

Именно по этой причине в Клове погибли две группы диггеров в 2003 и в 2009 годах.
"Вообще, помимо Днепра и Лыбиди, в Киеве около 130 мелких рек и ручьев, которые из-за нужд разрастающегося мегаполиса были загнаны под землю, подальше от глаз", - говорит Дмитрий.

Водогон Штольня-1 


Фото: Владислав Вознюк, general.kosmosa.livejournal.com

Этот водогон - экспериментальная коммуникация, ее построили в 70х годах. Водопровод залегает на 90 м. под землей и должен был служить как резервный - на случай, если центральные водопроводы будут разрушены при бомбежке.

Но эксперимент показал, что строительство и эксплуатация нецелесообразно дороги, и на этом эксперимент закончился. Больше таких глубоких мест в Киеве нет. А весь остальной водопровод проходит на глубине максимум 3-4 метра. Штольня на данный момент на консервации и воды в ней нет. 

"Попал я в Штольню случайно, - вспоминает Дмитрий Громов. - Иду я однажды по проспекту Гагарина и наблюдаю драку двух мужиков. И тут меня осенило - о дай-ка я залезу в штольню! Я же там не был, ну, и решил залезть".

Командный бункер КППВО (Киев)


Фото: Владислав Вознюк, general.kosmosa.livejournal.com

Этот двухэтажный бункер построили в центре Киева в середине 30-х годов.

Его активно использовали во время военных действий во Второй Мировой. После окончания войны, в 50-х, бункер законсервировали. А в 70-х из него вывезли всю аппаратуру, и последние 30-40 лет его грабили мародеры.

По документам бункер все еще числится как секретный. И никакой информации о нем нет. Из бункера управляли противовоздушной обороной Киева. Сейчас это маленький остаток истории.

"Такие места, как этот бункер, то открыты, то закрыты. Закрывают их дворники, сотрудники ЖЕКа, местные жители. А открывают бомжи, либо диггеры", - иронично отмечает Дмитрий.
На данный момент бункер закрыт.

Дренажно-штольневая система Никольская


Фото: Владислав Вознюк, general.kosmosa.livejournal.com

Это специфическая коммуникация, которая находится на набережных склонах Днепра вдоль Днепровского набережного шоссе. "Легкая, безопасная, несложная, но, в то же время, интересная и красивая", - характеризует место диггер.

Познавательное место, которое будет интересно посмотреть абсолютно любому человеку лишь отдаленно знакомому с экстримом, подземельями, пещерами и какими-то исследованиями. А еще это красивая и приятная пещера: со сталактитами, летучими мышами, подземными водопадами, прозрачными озерами и всякой другой всячиной.