Сегодня состоится заседание Киеврады, которое переносилось уже трижды. На нем депутаты заслушают отчет главы КГГА Александра Попова. Разговор обещает быть острым. Попов назовет, сколько земли Киев потерял за последние три года. К тому же отношения администрации и депутатов накалились. Вчера даже секретарь Олесь Довгий намекнул, что на согласительном совете стоял вопрос о недоверии руководству КГГА.

«При обсуждении вопроса о программе приватизации на 2011—2012 гг. со стороны руководителей фракций прозвучала острая критика в адрес профильного зама (это Александр Пузанов. — Авт.), который дважды проигнорировал поручения встретиться с депутатами», — сказал нам Довгий.

Вчера нам не удалось связаться с Пузановым, но ранее он говорил нам: «Приватизация коммунального имущества в 2007—2010 годах, представляла собой неприкрытую раздачу городской собственности избранным лицам, причем за бесценок. У команды Александра Попова — другие приоритеты. Нашей задачей было привлечение денег в бюджет, а не раздача имущества определенным лицам». Глава фракции ПР в Киевраде еще более категоричен.

«Мы не говорили и не будем говорить о недоверии кому-то из руководства КГГА. А вот вопрос о переформатировании Киеврады и переизбрании Довгого может встать, если нарушится сотрудничество КГГА и Киеврады и не будут поддержаны инициативы исполнительной власти», — сказал он вчера «Сегодня».

ЧТО РАССМОТРЯТ. Вопрос приватизации, из-за которого бьются горшки, вынесен на сегодняшнее заседание Киеврады. В списке тех, кого разрешено отдать в частные руки, банк «Хрещатик» (24,5%), «Киевспецтранс» (25,9%), футбольный клуб «Арсенал» (3%), «Метровагонсервис» (51%), ЗАО «Старый Хрещатик» (50% + 1 акция), А также около 90 нежилых помещений в центре, в т. ч. на ул. Межигорской, 23/22, где находится один из офисов «Батькивщины».

 «Мы голосовать за программу приватизации все равно не будем», — сказал депутат БЮТ Александр Бригинец. Вчера прокурор Киева Анатолий Мельник заявил, что отдать в частные руки хотели и Дом учителя. Но власти заявили, что речь идет лишь о флигеле. Кроме приватизации, депутаты также планируют утвердить правила салютов и фейерверков в городе. По словам начальника главка ЧС Виталия Пшеничного запретят стрелять за 300 м от школ, садиков, церквей, складов. Нельзя будет салютовать на островах, в парках, лесопарках и зонах отдыха, на крышах домов и с балконов. Наказывать будут штрафами от 255 грн. А вот будут ли депутаты отменять собственное решение о запрете продажи алкоголя и табака в ларьках, пока не понятно.

Марина Петик

segodnya.ua