Как пишет Комсомольская правда в Украине, все 29 городских кладбищ уже давно переполнены, а открытыми для погребения остались только два погоста на окраинах Киева. В связи с этим столичное управление ритуальных услуг предлагает депутатам обустроить кладбище рядом с селом Мостыще.

"На этом месте в границах леса расположено стихийное, неупорядоченное кладбище, на котором регулярно проводятся захоронения. А это грубое нарушение закона, санитарных правил и норм охраны окружающей среды", - рассказали в ритуальной службе КП Спецкомбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания.

Издание пишет, что хоронили там покойников еще до войны, потом погост официально закрыли. Сегодня территорию в один гектар предлагают увеличить до 23 га, решив таким образом проблему захоронений в Киеве на несколько лет. В то же время, пишет газета, для этого придется вырубить Беличанский лес.

"На этом участке находится лес первой категории - региональный ландшафтный заказник Пуща-Водица. К тому же, это скандальный Беличанский лес, за который Киев воюет с сельсоветами Коцюбинского и Гостомеля", - заявил глава экологической комиссии Киевсовета Денис Москаль. По его словам, комиссия отклонила это решение, но депутаты могут принять противоположное решение.

Напомним, в мае первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Александр Мазурчак заявил о планах по расширению границ Южного кладбища в 2013 году. Он тогда констатировал, что в городе из общей площади захоронений - 564,45 га - всего 5% свободны.

korrespondent.net