Прохладное субботнее утро, 2 октября. В центре Киева, отдыхающего от будничной суеты деловой жизни, спокойно и уютно. Ехать по свободным улицам приятно, парковаться можно где угодно. Наверное, поэтому мы немного не рассчитали и вместо привычного опоздания, прибываем на место за 20 минут до начала мероприятия.

На площадке, готовящейся к открытию, кипит работа. Работники ЖЕКа красят стены, ровняют песок. «Это чтобы на открытии все было красиво - улыбаясь, рассказывает Раиса Васильевна Споденюк, заместитель начальника отдела эксплуатации и благоустройства КП «Хрещатик» – вообще, мы постоянно поддерживаем вверенную нам территорию в чистоте, но сегодня день особый и все должно выглядеть идеально».

Сама площадка выглядит обычно: песочница, новые качели, симпатичный покемон. Необычна лишь причина ее появления. В июле – августе компанией ГринКо в Печерском районе Киева проводился конкурс. Приз – детскую площадку, получает дом, жители которого собрали больше всего отходов раздельного сбора: «В сентябре мы подвели итоги конкурса – рассказывает менеджер проекта «Раздельный сбор – шаг в будущее!» Ярослав Завялов – победил дом по адресу ул. Рогнединская, 3. Жители этого дома выбросили в желтые контейнеры 32,3 кубических метра мусора! На втором месте оказался дом на площади Бессарабской, 5 с результатом 31,9 кубометра – всего каких-то 400 литров не хватило «серебряным призерам» до первого места».

Открытие прошло без церемониальной помпезности: рабочие ушли, оставив площадку в идеальном состоянии, и за ними на качели сразу же потянулась детвора, таща за руку сонных родителей. «Конечно, мы рады, что победили в конкурсе – рассказывает Раиса Споденюк – и хотели бы выразить огромную благодарность ГринКо-Киев за такой подарок».

По словам Ярослава Завялова, конкурс проводился для того, чтобы стимулировать киевлян разделять отходы: «За время существования поекта – а это в Киеве уже два года – многие киевляне так и не научились делить мусор. И это несмотря на то, что люди понимают всю пользу от раздельного сбора! Но из-за лени и нежелания менять свои привычки сбрасывают все отходы в одно ведро. Знаете, что такое мусор? Это несортированные отходы. А если их сортировать дома – это уже не мусор, а сырье! Пластик, металл, бумага, стекло – все это извлекается из отходов и перерабатывается, а не превращается в экологическую бомбу замедленного действия, веками разлагаясь на полигонах».

Что ж, раздельный сбор на самом деле способ решения проблемы с отходами, которых в стране уже девать некуда. Делишь отходы – спасаешь экологию. Как ни пафосно звучит, но – факт. Тем более что за деление отходов теперь можно и подарки получать!

В ГринКо говорят, что этот конкурс не последний – в ближайшее время начнут соревнование и в других районах. Так что ищите желтые контейнеры, привыкайте делить мусор – а там, гляди, и вам повезет.