СБУ рассказала о российском "кураторе" азовца Краснова

В Службе безопасности Украины рассказали, кем является гражданин Российской Федерации Константин Голоскоков, который, как утверждают в спецслужбе, курировал подозреваемого в государственной измене главу гражданского корпуса "Азов-Крым" Станислава Краснова. Об этом пишет Корреспондент.net.

"Голоскоков является одним из комиссаров так называемого общероссийского молодежного движения "Наши". Эта структура была создана советником президента Российской Федерации Сурковым в ответ на те политические события, которые происходили в жизни Украины, когда в 2004 году началась Оранжевая революция", - сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, Голоскоков долгое время "был таким определенным провокатором".

Ткачук также рассказал, что указанный гражданин РФ принимал участие в организации так называемого референдума в Южной Осетии. "Фактически те технологии, которые мы видим в 2014-2015 годах и их применение в Украине, они были опробованы с 2006 года, когда Голоскоков принимал участие в организации мероприятий в Приднестровье, а потом…. Занимался организацией референдума в Южной Осетии", - сказал представитель СБУ.

Он также провел параллели "референдума", который проводился в Южной Осетии с "референдумом" в АР Крым в 2014 году, "когда был организован псевдореферендум, и когда фактически было сфальсифицировано мнение местного населения о необходимости отделения Крыма от Украины".

Кроме того, по словам представителя СБУ, Голоскоков принимал участие в компьютерных атаках в Эстонии в 2007 году.
Указанному гражданину РФ запрещен въезд в 27 государств, в том числе и США.

В 2008 году, отметил представитель СБУ, Голоскоков возглавлял группу наблюдателей от движения "Наши" на выборах в Косово.

"В 2009 году Голоскоков принимал участие (в качестве наблюдателя – ред.) в местных выборах в Ираке и фактически снова выполнял роль политического провокатора", - добавил Ткачук.

В 2011-2012 годах, отметил руководитель аппарата главы СБУ, Голоскоков выступал как руководитель Мониторинговой миссии группы "Наши" в Сирии.

С 2006 года данное лицо активно фиксировалось СБУ на территории Украины.

По информации Ткачука, в 2008 году Голоскоков задерживался работниками СБУ и ему даже на определенный период времени был запрещен въезд в Украину.

"Все это время он занимался организацией антиукраинских пропагандистских мероприятий", - подчеркнул он, добавив также, что с 2006 года Голоскоков был одним из организаторов протестных акций против проведения совместных учений с НАТО на территории Крыма, а в 2007 и 2008 годах его задерживали сотрудники военной службы правопорядка, в частности за попытку установить российский флаг на военном объекте, а также за несанкционированное проникновение на территорию, где проводились военные учения.

Напомним, суд избрал Краснову круглосуточный домашний арест. Во время суда 3 марта Краснов якобы потерял сознание.

Ему объявили подозрение в причастности к терроризму и госизмене. Обвинение просило Шевченковский районный суд Киева избрать Краснову меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 20 миллионов гривен.

Краснова и его подругу Оксану Шелест задержали 28 февраля за незаконное ношение, хранение и передачу взрывчатки. После СБУ обнародовала разговор Краснова с "кураторами из РФ". Главу корпуса Азов-Крым обвинили в работе на РФ.